Выплату при увольнении сделали только за 2 недели, долна ли была организация заплатить именно за 2 недели?

• г. Калач-на-Дону

При увольнении с работы, работнику предложили должность на пол ставки, с заработной платой 4000 руб, могла ли организация предложить такую должность, если на иждевении имеется ребенок? Выплату при увольнении сделали только за 2 недели, долна ли была организация заплатить именно за 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Предлагать работодатель мог все имеющиеся вакансии, в том числе пол-ставки.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Так что две недели - это нарушение.