Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20251

11.10.2001, 10:49

Какова процедура увольнения работника предприятия по инициативе администрации ввиду несоответствия этого работника занимаемой должности,

если на предприятии нет профсоюзного органа. Какие необходимо при этом оформить документы?

Спасибо.

Ответы юристов

11.10.2001, 10:59

П. 2 ст. 33 КЗоТ РФ предусматривает увольнение по несоответствию работника выполняемой работе (должности).

Несоответствие - это объективная неспособность работника по квалификации или по состоянию здоровья выполнять должным образом порученную работу. Квалификация и состояние здоровья - две причины, в которых нет субъективной вины работника, но они могут служить критерием для признания его несоответствующим выполняемой работе, занимаемой должности.

Несоответствие работника выполняемой работе обязана доказать администрация. Объективная его неспособность качественно выполнять обусловленную трудовым договором работу проявляется в неудовлетворительном ее выполнении, систематическом браке и т. д.

Если же он неудовлетворительно выполняет свою работу вследствие не создания администрацией нормальных условий труда (см. ст. 108 КЗоТ РФ), то это не может считаться несоответствием.

Несоответствие работника по состоянию здоровья должно быть подтверждено, как правило, медицинским заключением. Наличие у работника хронического заболевания или инвалидности само по себе не может быть основанием увольнения его по несоответствию, если это не влияет на качество его работы и не опасно для него и окружающих.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г.

N 16 указывает (п. 22), что расторжение трудового договора вследствие несоответствия выполняемой работе может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему выполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан. Заключение о необходимости изменения или облегчения условий труда выдает ВКК по направлению врача.

Несоответствие по квалификации может быть доказано заключением аттестационной комиссии по результатам аттестации работника. Выводы этой комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Нельзя увольнять по несоответствию из-за квалификации лишь в связи с тем, что у работника нет диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. Когда же закон требует для данной работы наличие специального образования, а из-за отсутствия его он недоброкачественно выполняет работу, то работник может быть уволен по несоответствию по квалификации.

Нельзя увольнять по несоответствию по квалификации работников, не имеющих достаточного опыта в работе из-за непродолжительного срока работы (молодых рабочих и молодых специалистов), а также несовершеннолетних. Нельзя увольнять по несоответствию по решению аттестационной комиссии, если данный работник не подлежал аттестации.

Увольнение по несоответствию возможно, если работнику перед увольнением предлагалась другая имеющаяся на данном производстве работа, а он отказался от нее, и администрация получила на его увольнение согласие профкома (см. ст. 35 КЗоТ РФ).

В трудовой книжке увольняемого по несоответствию указывается, какой работе он не соответствует и по какой причине.

Вопрос № 13079459

26.08.2017, 22:05

Процедура увольнения нарушена - Алексей, Москва.

Считаю что процедура увольнения нарушена так как в день увольнения финансовый расчет не произведён, в трудовой книжке сделана запись с нарушением закона По этим признакам суд отменит приказ об увольнении?

Ответы юристов

26.08.2017, 22:06

• Здравствуйте, Мы гадать не можем и ваших Документов не видим, только потому что вам не выплатили окончательный расчёт, по данному основанию на работе не восстанавливают

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 22:16

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

26.08.2017, 22:24

В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

27.08.2017, 11:31

Алексей, добрый день.

Если в последний рабочий день с вами не произведен расчет, вы можете в суде требовать выплаты задолженности с процентами и компенсации морального вреда. Основанием для восстановления на работе это обстоятельство являться не может.

Также не будет являться основанием для восстановления неверно внесенная запись в трудовую книжку - Вы вправе заявить требование о ее исправлении работодателем.

Чтобы оценить шансы на восстановление на работе, нужна полная информация об основаниях и обстоятельствах увольнения.

Вопрос № 13079584

26.08.2017, 22:27

А если через суд идет обжалование это может быт дополнительным основанием для отмены приказа об увольнении.

Ответы юристов

26.08.2017, 22:28

• Здравствуйте,

Всё зависит от того, какое именно дело в суде рассматривается, пока юрист не увидит все документы, вам ничего нельзя сказать наверняка

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 22:29

В данном случае нет, приказ будет отменен только в том случае если решением суда он будет признан незаконным.

26.08.2017, 22:29

Если Вы признаете увольнение незаконным и Ваши требования будут удовлетворены, то, конечно, приказ об увольнении будет отменен.

26.08.2017, 23:38

само по себе, что не произведен расчет в день увольнения - не является основанием для признания увольнения незаконным.

Это совершенно точно.

Если у Вас оспаривание по другим основаниям - надо знать эти основания, наличие доказательств и т.д.

Несвоевременный расчет - повод требовать этого самого расчета (если его так и нет) и процентов за задержку, моральный вред.

Вопрос № 796249

01.06.2009, 00:44

Процедура увольнения работников при банкротстве предприятия

Какова процедура увольнения работников при банкротстве строительного предприятия (ООО). Предприятие (ООО) находится в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Я работающий пенсионер, мне 52 года. Разъясните, пожалуйста, процедуру моего возможного увольнения, выплату компенсаций, пособий. Сколько месяцев будут платить пособия. Какова сумма пособия по отношению к моему среднему заработку. Каковы мои дальнейшие взаимоотношения со службой занятости. Убедительно прошу, как можно подробнее ответить на мой вопрос.

Ответы юристов

01.06.2009, 04:24

Виктор! В своем вопросе вы не уточняете на какой стадии банкротства находится ваше предприятие, назначен ли временный или уже конкурсный управляющий. Т.к. вопросы которые вы задаете вам предстоит решать через него. Что касается порядка увольнения - ст. 84.1. ТК РФ Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В соответствии со ст. 178. при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Кроме того, согласно ст. 318 ТК Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам необходимо стразу после увольнения встать на учет в службу занятости. Удачи.

Вопрос № 2001089

08.11.2012, 14:33

Процедура увольнения с предприятия

Предприятие ликвидируется. Какова процедура увольнения рабочих с данного предприятия, по какой статье должны уволить и так далее.

Ответы юристов

08.11.2012, 18:21

Статья 81 ТК РФ, как одним из оснований расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусматривает - 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 180 ТК РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации – «При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.»

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", а именно ст. 25 предусматривает, что «2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.»

08.11.2012, 21:54

В дополнение представляю Вам статьи из Трудового кодекса РФ, с которыми Вам следует ознакомиться.

Согласно статьи 178 ТК при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

При нарушении указанного порядка расторжения трудового договора возможны различные правовые ситуации, вплоть до восстановления работника на работе и взыскание с работодателя не только немалых сумм за вынужденный прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за моральный ущерб на основании статьи

237 ТК.

Удачи Вам.

Вопрос № 5505525

29.11.2014, 10:38

Процедура увольнения работника этапы

Завершающим этапом процедуры сокращения штатов является издание приказа об увольнении работника и ознакомлении его под роспись. Является ли нарушенной процедура увольнения, если работодатель этот этап не выполнил, но запись в трудовую внес на основании приказа, название которого об оптимизации штата, в содержании которого указана ФИО и должность уволить по сокращению?

Ответы юристов

29.11.2014, 10:40

ЛА является - пишите заказное письмо и извещайте работника.

29.11.2014, 10:40

Если не уведомили о дате увольнения и Вы продолжили работу, то это основание для обжалования. В любом случае Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Вопрос № 13127220

06.09.2017, 17:25

Процедура увольнения по статье. Как все сделать правильно?

Процедура увольнения по статье. Как все сделать правильно?

Ответы юристов

06.09.2017, 17:27

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

06.09.2017, 17:27

Все разъяснено в трудовом кодексе РФ. Это обширный вопрос, на который кратко не ответить. Вам лучше обратиться к выбранному адвокату/юристу в личные сообщения на платной основе.

06.09.2017, 17:33

Увольнение по статье осуществляется с составлением работодателем акта о допущенном нарушении, ознакомление с ним работника и написание объяснительной работником, после чего издается приказ об увольнении.

Вопрос № 4736766

30.08.2014, 09:16

Процедура увольнения работников по инициативе работодателя.

Меня интересует процедура увольнения наемного работника по инициативе работодателя согласно трудовому законодательству РФ. Обязан ли работодатель известить работника письменно о своем намерении уволить его и за сколько дней до предполагаемого дня расторжения трудового договора? Обязан ли работодатель известить работника о причине увольнения? Спасибо.

Ответы юристов

30.08.2014, 09:31

Если заключен бессрочный трудовой договор то работодатель вправе по собственной инициативе уволить работника в случае нарушения работником трудовых обязанностей, совершение прогула, а так же в случае сокращения численности либо штата работников.

Если заключен срочный трудовой договор то работодатель вправе уволить работника по истечении срока его действия, о чем должен письменно не позднее 7 дней письменно уведомить работника.

30.08.2014, 10:42

Одного желания работодателя уволить работника мало (если речь не идет о должности руководителя организации). В каждом конкретном случае надо анализировать ситуацию и принимать решение о выборе варианта действий работодателя. В вопросе мало информации.

Вопрос № 1872474

16.08.2012, 13:03

Процедура увольнения за прогулы (год назад предъявила поддельный больничный, который приняли и оплатили)

Работник (одинокая мать воспитывает ребенка до 14 лет, имеет допуск к секретам) в 2011 году представила поддельный больничный лист, который приняли (не зная что он липовый) и оплатили. В 2012 г. работает внутренний аудит и выявляет этот факт). Делаем запрос в МУ по этому больничному и получаем ответ с подтверждением, что больничный липовый. Директор дает поручение расследовать этот факт. В своей объяснительной работник подтверждает, что купила его по интернету и указывает еще на один случай поддельного больничного в 2011 г. Ситуация докладывается директору.

Директор принимает решение или предложить ей уволиться по собственному, чтобы не портить ей трудовую плохой записью об увольнении, или если не захочет сама уволиться, то подпишет приказ о дисциплинарном наказании за прогулы - уволить по статье! Она берет больничный. Понятно, что нам не избежать суда. Что нам дальше делать, чтобы не нарушить процедуру увольнения за прогул? Все ли так мы сделали и делаем?

Ответы юристов

16.08.2012, 13:08

Вообще-то это уже уголовное дело, надо, чтобы она поняла.

16.08.2012, 13:21

Почему Вы считаете, что не избежать суда? Я думаю Ваш работник осознаёт допущенную им ошибку и понимает чем ему это грозит. Если нет, то Ваше дело ему это объяснить с указанием на конкретные нормы трудового законодательства. А делаете Вы всё верно. Сейчас необходимо вынести Приказ об увольнении работника на основании п.п. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Поддельный больничный и Запрос в мед. учреждение являются доказательством прогула.

17.08.2012, 17:24

Вам надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре. Процедура привлечения к дисциплинарной ответственности и увольнения детально описана в ТК и др. актах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских