Как подарить одну комнату в трех комнатной квартире принадлежащей на праве собственности.

• г. Новороссийск

Как подарить одну комнату в трех комнатной квартире принадлежащей на праве собственности.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, подарить означает заключить договор дарения, заключается он в письменной форме, нотариального удостоверения не требует, но право собственности на жилье возникает с момента государственной регистрации права.

Для заключения договора дарения комнаты Вам необходимо сначала произвести реальный раздел квартиры и получить свидетельство о праве собственности на комнату. В случае если раздела не имеется, то дарить только долю в праве собственности на квартиру, а новый собственник уже будет решать вопрос о реальном разделе по комнатам.

Необходимо при заключении договора дарения доли в квартире заключать именно договор дарения доли или договор дарения комнате? Возможен ли потом выделения в натуре (квартира находится на первом этаже, выдел в натуре возможен) и потом эту комнату поменять целевое назначение из жилое в нежилое перевести?