Как в РФ получить свидетельство о расторжении брака, если супруг живет в Беларуси и уже имеет другой брак.

• г. Псков

Ответы на вопрос (5):

Где регистрировали брак? Непонятно. В России или Беларуси?

Каким образом брак расторгали? Через ЗАГС или через суд?

Для получения свидетельства о расторжении брака в Российской Федерации необходимо обратиться в ЗАГС (Запись актов гражданского состояния), где был зарегистрирован брак. Если супруг находится за пределами РФ, то возможен процесс расторжения брака в дистанционном режиме. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС с места пребывания супруга за границей, чтобы начать процесс расторжения брака.

Однако, супруг, который живет в Беларуси и уже имеет другой брак, может воспользоваться законодательством Беларуси для расторжения брака. В этом случае процедура развода будет осуществляться по законодательству Беларуси. В соответствии с международными договорами России и Беларуси, решения судов одной страны признаются и исполняются в другой стране.

Полезными могут оказаться следующие ссылки на законодательство РФ:

Семейный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Закон "Об актах гражданского состояния": www.consultant.ru

Международные договоры России: www.mid.ru