Анализ степени виновности водителей в ДТП и проблемы со страхованием

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в непростой ситуации, из которой не могу найти выхода.

Произошло ДТП: «девятка», двигавшаяся по главной дороге, врезалась в «шестерку», выезжавшую с прилегающей территории справа по ходу движения «девятки». К счастью, обошлось без жертв, пострадало только «железо».

ДТП произошло в темное время суток (26 ноября, 18.20) в городке с искусственным освещением прямо перед пешеходным переходом (по ходу «девятки»), под фонарем. Водитель «шестерки», выезжая на главную с поворотом налево, пропустил ехавшую слева машину, и начал движение. Проехав меньше метра, увидел «девятку», появившуюся слева на главной дороге в зоне искусственного освещения. Она двигалась без габаритных огней и фонарей. Водитель «шестерки» затормозил, но избежать столкновения не удалось – «девятка», не изменив скорости и направления движения, врезалась в «шестерку». Удар пришелся перпендикулярно в самый нос «шестерки» в районе левого повторителя поворота. Водитель «шестерки» вызвал наряд ГАИ, который сразу же подъехал.

Водитель «девятки» оказался в состоянии сильного алкогольного опьянения, что было позднее подтверждено медицинской экспертизой, водитель «шестерки» был трезв.

Помогите, пожалуйста разобраться в степени виновности каждого из водителей.

ГАИ считает, что виновником ДТП является водитель «шестерки», не уступивший дорогу машине, двигавшейся по главной дороге. Водитель «девятки» наказан только за то, что был пьян, как будто это нарушение ПДД не имеет никакого отношения к происшествию и не находит никакой причинно-следственной связи в случившемся, как будто оба нарушения произошли в разное время в разных местах.

Обе машины застрахованы от автогражданской ответственности.

Страховая компания, в которой застрахована «шестерка», собирается выплатить страховку пьяному водителю «девятки». Водитель «шестерки» не получит ничего, так как по документам ГАИ виноват в ДТП он один.

И еще: факт, что «девятка» ехала без габаритов и света, оспаривается, так как других свидетелей ДТП, кроме его участников, нет.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

К Вашему сожалению, но работники ГАИ правы. Действительно, нарушение ПДД обоими водителями не состоит в причинно-следственной связи. Независимо от того, в каком состоянии ехал водитель "девятки", водитель "шестерки" обязан уступит ему дорогу. Могу только посоветовать провести автотехническую экспертизу, которая, возможно, признает обоюдную ответственность водителей.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: на перекрестке произошла авария, в результате пострадало две машины (джип и девятка) , одна из которых осталась стоять посреди дороги (девятка) с выключенными габаритами. На дороге отсутствует уличное освещение и полная темнота (ночное время сумерек).. Третий участник движения (тайота) выезжая на перекресток и не заметив стоящею в темноте машину (девятку), врезается в неё. Повреждены обе машины, к счастью без человеческих жертв. Машина (тайота) застрахована только по ОСАГО. Вопрос: что делать владельцу Тайоты и на что расчитывать в данной ситуации. Заранее спасибо за консультацию.

На днях мой муж по дороге на дачу попал в аварию. Двухстороннее двидение, по две полосы в каждую сторону. Он ехал по правой полосе, а машина девятка по левой. Вдруг девятка включила правый поворотник и сразу начала перестпроение. Удар (в автомобиль моего мужа пришёлся в левое заднее крыло. Мужа откинуло на обочину и чтоб избежать удара о столб он вывернув руль и встал поперёк правой полосы. После их столкновения девятку вынесло на встречную полосу... на встречной полосе пострадало ещё три машины. По правилам виноват водитель девятки, но... через час на месте дтп появляется молодой человек, который с пеной у рта начал утверждать, что муж ехал по обочине! И шёл на обгон! (он был явно знакомым водителя девятки.) Он и стал свидетелем в дтп. (скорее его можно назвать лжесвидетелем) Ко всему этому водитель девятки ехал в машине не один, а мамой, которая кричала, что мол накупили иномарок и летают! Что нам теперь делать, и как доказывать свою правоту.. Сотрудники гаи говорят, что мы не сможем доказать, что машина мужа была в правом ряду... (ведь последнее движение машины было с обочины... (но ведь его туда вынесло после удара! И как быть с лжесвидетелем...

Муж стоял на перекрестке, за ним стояла девятка, в девятку врезалась четырнадцатая, так, что девятка въехала к нам в задний бампер, повреждений у нас не было и муж уехал с места дтп так как торопился на работу. Водитель девятки вызвал ГАИ. чем данная ситуация грозит моему мужу, так как он стал невольным участником ДТП.

На перекрестке при выезде на главную дорогу не дождался когда машина, подъезжающая слева по главной по правой полосе с правым поворотом закончит поворот направо и начал движение, поворачивая налево. Водитель поехал прямо по главной и совершил со мной столкновение. Инспектор ГИБДД обвинил меня по ст. 13.8. не пропустил машину на главной не зависимо от направления движения. Я говорю, что траектории движения не пересекались, могу двигаться. Кто прав?

Произошло ДТП: я совершал обгон по дороге без разметки и без наличия каких-либо запрещающих знаков. При этом, окончание маневра обгона приходилось как раз на нерегулируемый перекросток, перед которым был знак Пешеходный переход. В этот момент из правого ряда девятка резко поворачивает налево в перекресток и происходит столкновение с моим авто, завершающим маневр. На пешеходном переходе никого не было. Прибывший инспектор ГАИ выписал мне протокол и вменил мне нарушение ПДД п.11.2 - я не имел право обгонять, поскольку девятка якобы показала сигнал поворота налево. Я заявил, что никакого сигнала поворота не видел, на пешеходном переходе никого не было и я завершал маневр обгона. При этом, водитель девятки должен был убедиться в отсутствии помех и не мешать мне закончить маневр (п. 11.3) ПДД. Инспектор затруднился дать заключение на месте и отправил нас на группу разбора. У водителя девятки был видеорегистратор, на который сослался инспектор, отправляя нас на группу разбора. Но регистратор не покажет был ли включен поворотник у девятки или нет. Подскажите, кто виноват?

Попал в ДТП с участием 3-х машин. Наперерез впереди идущему Опелю с нарушением правил выскочила девятка. Опель тормозит в пол и слегка задевает девятку, которая почти успела проскочить. Я девятки не видел, поэтому начал тормозить поздно и догнал Опель. Утро, темно, дождь. На разборе водителю девятки - штраф 500 рублей, мне - постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении и сказали, что свою машину я восстанавливаю сам. У девятки - царапина бампера, у моей машины разбита вся передняя часть и она не на ходу. КАСКО нет. Есть ли смысл обращаться в страховую компанию? А подавать в суд на водителя девятки?

Спасибо.

У меня произошло ДТП с наездом на пешехода. Дело было так: я выезжал со двора на главную дорогу в левую сторону. Пропустил автомобили слева, начал потихоньку выезжать. Далее пропустил автомобили справа, как только ехал последний авто справа я начал движение сразу же за ним, обернулся и передо мной уже оказался пешеход. Я применил экстренное торможение, но наезда избежать не удалось. Скорость была 20-30 км/ч. Я вызвал скорую и ГАИ. Это было не на пешеходном переходе, в темное время суток, пешеход был пьян и одет во всем черном его было не видно. Сейчас винят в ДТП меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выезжал на дорогу с одной полосой в каждом направлении с поворотом налево. Была пробка авто движение направо. Темное время суток.. Во время начала движения авто в пробке, меня пропускает автомобиль для моего маневра. Я медленно выезжаю с поворотом налево и в этот момент увидел\. что по встречной едет авто, который не успел затормозить, произошло ДТП. Получается, что этот автомобиль обгонял пробку. Кто виноват?

Произошло дтп. на перекрестке не равнозначных дорог я двигалась по второстепенной дороге, собералась пересечь главную дорогу с односторонним движением (движение справа на лево) начала движение и столкнулась с автомобилем который проехал по главной за перекресток и двигался задним ходом против шерти на перекресток, объяснив это тем что он пропустил поворот. Мне выписали постановление что якобы я не уступила дорогу двигаясь по второстепенной дороге. Помогите пожалуйста что делать?

Произошло ДТП. девятка и автобус Киа. водителя девятки на скользкой дороге вынесло на встречку. Водитель погиб, пассажирки в коме. Приехали Гаи, следователь, завели уголовное дело. У девятки осаго, у автобуса Каско и осаго. Я сын водителя девятки. Какие могут быть последствия для меня? Мои действия? Говорят, что лечение пассажиров оплачивать мне.. по осаго выплаты, если я правильно понимаю будут только водителю автобуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение