Многодетная семья без имущества - могут ли быть проблемы с выплатами при продаже машины?

• г. Салехард

Извините за беспокойство. Мы многодетная семья. Из имущества кроме машины ничего нету, и официально только я работаю. Если муж продаст машину, будет ли это считаться за доход? Откажут ли нам в выплатах 3-7 лет?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш муж продаст машину, то полученные от продажи деньги могут быть признаны как доход в соответствии с законодательством РФ. При этом, следует учитывать, что наличие денежных средств может повлиять на право на получение определенных льгот и выплат, в том числе на выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "О государственной поддержке многодетных семей".

Согласно статье 13 данного закона, многодетным семьям, имеющим три и более детей, предоставляются ежемесячные выплаты на детей в возрасте до 18 лет в размере 5000 рублей за каждого ребенка. Однако, для получения этой выплаты у многодетных семей должен быть доход, не превышающий величину прожиточного минимума для соответствующего региона.

Таким образом, если полученная сумма от продажи машины превысит установленный законодательством порог дохода для вашего региона, то вы можете потерять право на получение выплат на детей. Однако, если ваш доход не превышает установленный порог, то продажа машины не повлияет на ваше право на получение этих выплат.