Отец купил а/м в декабре 2009 г. В мае 2010 г. умер.

• г. Архангельск

Отец купил а/м в декабре 2009 г. В мае 2010 г. умер. Авто мать получила в наследство по завещанию. Машина при покупке в автосалоне стоила 1 млн. 750 тыс. Мать продала машину в декабре 2010 г за 1 млн.610 тыс. Отцом был оформлен кредит на сумму 750 тыс. мать была поручителем. Оставшуюся сумму за машину они внесли наличкой. Фактически дохода после продажи авто нет. Надоли в данном случае платить налог.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно налогового кодекса вы имеете право: 1) на налоговый вычет в суммах,полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

либо, 2) Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Судя по Вашему налог платить не надо, но представить декларацию за этот период я Вам советую иначе налоговая пойдет по 1 варианту и Вам начислят 176800 руб. НДФЛа. Если будут проблеммы с налоговой - обращайтесь.