Как решить вопрос вселения ребенка в комнату при несогласии родственника и возможности через суд?

• г. Москва

Как вселить ребенка в комнату, если родственник (брат), у которого в квартире только метраж, а у ребенка комната (все прописаны, включая меня), не хочет отдавать комнату? Просит заплатить 3 миллиона, хотя сам живёт в другом городе. Как правильно решить вопрос через суд? Есть ли смысл вообще туда идти?

Ответы на вопрос (4):

Не платите никаких 3 миллиона. Вам нужно подавать иск в суд о вселении, согласно ст.131,132 ГПК РФ. Шансы есть.

Вы и ваш адвокат вправе подать в суд иск и взыскать свои расходы на оплату услуг адвоката с ответчика. Смысл есть.

Что такое метраж и комната? У вас коммунальная квартира?

Родитель имеет право вселить своего ребенка в принадлежащее родителю жилое помещение. Ребенок должен быть зарегистрирован и проживать с одним из родителей, ст. 20 ГК.