Беременность и работа - как защитить свои права на лёгком труде?

• г. Ясный

Нахожусь на лёгком труде в связи с беременностью (предоставляла справку). Начальник заставляет выполнять тяжёлую работу, либо грозит лишить премии, якобы невыполнение своих трудовых обязанностей. От основной работы не отказываюсь, но от тяжёлой отказываюсь. Что делать в случае лишения? Как доказать свою правоту, если это только на словах он заставляет.

Ответы на вопрос (2):

Ольга. Премия является факультативной частью вознаграждения. Работодатель может назначить Вам премию или не выплачивать ее по результатам работы.

В обязательную часть оплаты труда, премия, к сожалению, в соответствии с трудовым законодательством, не включена.

Премия в целом платится на усмотрение работодателя.