В частности, нужно ли оформлять согласие супругов в случае, если они продают квартиру вместе?

• г. Москва

Хотелось бы узнать, есть ли какие-то особенности при продаже квартиры, находящейся в общей равнодолевой собственности супругов. В частности, нужно ли оформлять согласие супругов в случае, если они продают квартиру вместе? Можно ли осуществлять продажу одним договором или каждый заключает договор отдельно на свою долю квартиры? Каковы особенности продажи квартиры с правом пожизненного проживания в ней? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Согласие другого супруга необходимо только в том случае, когда сделка по распоряжению имуществом, являющимся совместной собственностью супругов, совершается одним из супругов. Если Вы и Ваша супруга вместе продаете квартиру, вы можете сделать это путем заключения одного договора купли-продажи (в том случае, если покупатель один, это будет просто трехсторонний договор купли-продажи квартиры). Такой договор достаточно заключить в простой письменной (по желанию - в нотариальной) форме с обязательной последующей регистрацией в Учреждении юстиции по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним. Тот факт, что квартира обременена правом пожизненного проживания в ней, обязательно должен найти отражение в договоре. С уважением,