В частности, нужно ли оформлять согласие супругов в случае, если они продают квартиру вместе?

• г. Москва

Хотелось бы узнать, есть ли какие-то особенности при продаже квартиры, находящейся в общей равнодолевой собственности супругов. В частности, нужно ли оформлять согласие супругов в случае, если они продают квартиру вместе? Можно ли осуществлять продажу одним договором или каждый заключает договор отдельно на свою долю квартиры? Каковы особенности продажи квартиры с правом пожизненного проживания в ней? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Согласие другого супруга необходимо только в том случае, когда сделка по распоряжению имуществом, являющимся совместной собственностью супругов, совершается одним из супругов. Если Вы и Ваша супруга вместе продаете квартиру, вы можете сделать это путем заключения одного договора купли-продажи (в том случае, если покупатель один, это будет просто трехсторонний договор купли-продажи квартиры). Такой договор достаточно заключить в простой письменной (по желанию - в нотариальной) форме с обязательной последующей регистрацией в Учреждении юстиции по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним. Тот факт, что квартира обременена правом пожизненного проживания в ней, обязательно должен найти отражение в договоре. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Хотим купить 1-комнатную квартиру. Эта квартира находится в общей долевой собственности супругов (замечу - ДОЛЕВОЙ, А НЕ СОВМЕСТНОЙ). У каждого по 1/2 доли. Сколько должно быть договоров купли-продажи?

С каждым из супругов отдельно или как?

Нужны ли согласия супругов на продажу каждым из них?

Если сделать один договор, то прописать двух продавцов. Каждый из супругов продает свою долю мне? Писать какой-то пункт о согласии другого супруга?

Заранее благодарна.

Нужно ли нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности супругов (по 1/2 доли у каждого), если обе доли продаются по одному договору (т.е. квартира продаётся полностью)? Нужно ли в этом случае оформлять согласие каждого из супругов на продажу доли другого?

При продаже квартиры находящейся в общей долевой собственности (на 4-х человек в равных долях) составлять один договор купли-продажи или 4 - на каждого собственника отдельно? Так же и с предварительным договором купли-продажи? Если все таки надо 4 договора, а не один, то нужны ли нотариально заверенные согласия на продажу других долей от всех собственников?

Заранее спасибо за помощь!

Помогите пожалуйста. Хотим купить 1-комнатную квартиру. Эта квартира находится в общей долевой собственности супругов (замечу - ДОЛЕВОЙ, А НЕ СОВМЕСТНОЙ). У каждого по 1/2 доли. Сколько должно быть договоров купли-продажи?

С каждым из супругов отдельно или как?

Нужны ли согласия супругов на продажу каждым из них?

Заранее благодарна.

Квартира в долевой собственности между супругами, в браке.

Может ли один из супругов подарить свою долю.

При продаже квартиры не обязательно уже согласие супруга?

Возможно продажу оформить простым письменным договором?

Планируется продажа квартиры.2 собственника у каждого доля 1/2.Оба проживают заграницей подписали ген. доверенности на одно доверенное лицо. Договор при продаже долей подлежит нот. удостоверению. В таком случае нужно 2 договора продажи или один. И нужно ли уведомлять им друг друга о продаже если продают свои доли одному лицу.

Я имею намерение приобрести квартиру находящуюся в общей долевой собственности (по 1/2) у супругов.

? Договор купли-продажи заключается на покупку каждой доли отдельно или можно обойтись одним договором и нужно ли согласие каждого из супругов на отказ от премищественного права приобретения доли.

? Нужно ли согласие органов опеки (есть несоверш., но собственником не является)-для последующей регистрации в регпалате.

Большое Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже доли помещения одним из супругов, нужно согласие второго супруга. Обязательно ли в согласии указывать, что продажа именно доли, или можно указать, что продажа помещения. Речь об одном и том же помещении. Вопрос к тому, что один нотариус составил согласие на продажу помещения, а другой его не принимает (к договору отчуждения), говоря о том, что нужно указание именно доли.

Если можно то случае последующей продажи квартиры каковы права у дарителя? И какова пошлина за регистрацию договора дарения и какиееще платежи необходимо будет совершить? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, кто ориентируется в налогах на недвижимость! Спасибо!

У нас с мужем доли по 1/2 в 1 комн. Квартире. Квартира более 6 лет в общей совместной собственности и 2 года в долевой. Хотим продать. Нашелся покупатель. Отказы от преим. Покупки есть.. Как нам оформить продажу наших долей?

1. одним общим договором купли продажи или каждому продать свою долю отдельным договором?

2. Можно ли сдавать договоры в регпалату одновременно, если каждому оформлять продажу своей доли, или переждать несколько дней?

3. Что в итоге получит покупатель-2 свидетельства о собственности на 2 доли или одно на всю квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение