Как распределится квартира с 6 долями после смерти матери и как учитывать долю, принадлежащую не проживающей в ней дочери?

• г. Челябинск

Такой вопрос, Квартира в собственности на 6 долей, после смерти мамы доля делится на всех? Есть ещё дочь которая не бывала в доли в этой квартире, дом подходит под снос, как будет делится Квартира, сейчас Квартира 51 кв м.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна! Если завещания нет, то доля мамы перейдет к ее наследникам по закону первой очереди (родители, супруг, дети), которые примут наследство. Будет делиться не квартира, а доли на нее будут распределены между наследниками.

Доля будет делиться между наследниками 1 й очереди. Не важно живут они в этом жилье или нет.

Если дом под снос, то собственники в порядке ст. 32 ЖК РФ вправе претендовать на выплату средств согласно стоимости долей.