Спор о задолженности на коттеджном поселке - могут ли взыскать собственника участка?

• г. Москва

Участок в коттеджном поселке.

При покупке участка за 200000 обязали заплатить 150000 на благоустройство коттеджного посёлка (на дороги и т.д). Была охрана, ремонтировались дороги, чистились от снега зимой.

Были ежемесячные взносы по 1200 р. .

Как только застройщик продал все участки и всё развалилось. Ни охраны, ни дороги. 150000 на благоустройство оплатили при покупке участка, а дороги им не сделали. Люди перестали платить взносы.

Я купил участок у человека, когда уже было всё развалено. Взносов не было, дороги ремонтировали сами с соседями.

Спустя 2 года, появился какой то председатель и говорит: что долг на коттеджном поселке больше 1 миллиона рублей+ пени. И будет взыскивать задолжности с собственников участков. Как я понимаю, дороги, которые называются "земли общего пользования ", принадлежат 3 собственникам. Они перестали платить за них налог, из-за этого появился долг.

Подскажите, могут ли взыскивать с меня задолженность? Я не вступал ни в какое сообщество, членом кооператива по сути не являюсь.

Ответы на вопрос (4):

Согласно законодательству РФ, владельцы участков в коттеджных поселках могут образовывать добровольные общества с ограниченной ответственностью или иные организации для управления и обеспечения коммунально-бытовых услуг, благоустройства, охраны и эксплуатации общего имущества.

Однако, если вы не были членом такой организации и не подписывали договор на участие в оплате благоустройства и других расходов, то вы не должны нести ответственности за долги общества.

Согласно статье 301 Гражданского кодекса РФ, общественные образования, в том числе добровольные общества с ограниченной ответственностью, отвечают по своим обязательствам всем имуществом, находящимся в их собственности. Следовательно, владельцы участков не несут личной ответственности за обязательства добровольного общества.

Если председатель общества утверждает, что вы должны взыскать задолженность, вам следует проверить, что говорится в договоре купли-продажи участка и других документах, связанных с приобретением имущества. Если в этих документах нет указания на обязательства по участию в оплате благоустройства и других расходов, вы можете обратиться к юристу для защиты своих прав и интересов.