Можно ли как то привлечь ее к ответственности?

• г. Челябинск

Я работаю в училище, нашего секретаря (ей 19 лет) постоянно оскорбляет одна из учениц (17 лет), проходя мимо кабинета орет на весь коридор - шл*ха, помойка и все в таком роде. Можно ли как то привлечь ее к ответственности? И что нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вероника! Привлечь можно. Пусть подает заявление об оскорблении в прокуратуру.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Нужно ли это как то доказать и как это сделать?

Здравствуйте Вероника!

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.