Принудительно менять окна на устаревшие - нарушение прав частной собственности?

• г. Воронеж

В нашем доме, обьекте культурного наследия, делают капремонт, в тч ремонт фасада. В рамках ремонта фасада заставляют жильцов менять окна на другие (коричневого цвета с небольшой деревянной рамой из лиственницы). У многих жильцов уже стоят новые окна (белого цвета), сделаны ремонты. Но эти мастеровые дают понять, что замена - это процесс принудительный, запугивают. Обязаловка, что идет вразрез с правом частной собственности. Я не хочу менять окна, пускать их в свою квартиру со всеми вытекающими. Чем это грозит? Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (7):

Елизавета, добрый день. В отношении домов, являющимся объекта культурного наследия, установлены охранные обязательства и вы, как собственник квартиры, обязаны их исполнять. При вашем отказе впустить для замены окон, через суд вас могут понудить к этому.