Какой стаж требуется работать при увольнении пенсионеру по выслуге, а не по возрасту с вредным стажем?

• г. Ярославль

Нужно ли торабатывать две недели при увольнении, нсли я пегсионер не по возрасту, а по выслуге, вредный стаж (с 45 лет пеенстонер)?

Ответы на вопрос (3):

Закон не обязывает вас "отрабатывать" 2 недели, а лишь уведомить об увольнении не позднее чем за 2 недели. В эти две недели можно догулять отпуск, или отгулы взять, можно взять больничный. Либо предложить работодателю уволить вас по соглашению сторон хоть на следующий день с перерасчетом зарплаты.

Здравствуйте.

Если увольняетесь в связи с выходом на пенсию и впервые по этому основанию, то не нужно отрабатывать. Укажите в заявлении, что просите уволить в связи с выходом на пенсию и укажите желаемую дату увольнения.

С уважением.

Можете не отрабатывать 2 недели, просто подайте заявление за 2 недели от предполагаемой даты.