Что делать у ребенка в 4 класс в 1 триместре 2 двойки и во втором 3, его могут оставить на 2 год?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В России обязательное начальное образование ребенка охватывает 9 лет, с 7 до 16 лет (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

При этом, школьник может быть оставлен на повторный год обучения, если он не справился с учебной программой. Решение об оставлении ученика на второй год принимается педагогическим советом школы (статья 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Однако, учебные заведения могут принимать различные меры для помощи ученикам с учебой, в том числе проводить дополнительные занятия, консультации, индивидуальные занятия и т.д. Также возможно обратиться к педагогической психологической службе за помощью в развитии учебных навыков.

В целом, для конкретных действий по решению проблемы следует обратиться к администрации школы или педагогическому совету, а также к специалистам, занимающимся вопросами образования в вашем регионе.