Будет ли Генеральный директор новой фирмы считаться заинтересованным лицом, о котором сказано в Законе об ООО?

• г. Москва

Юридическое лицо (ООО) учреждает новое юр. лицо (ООО). Генеральный директор в этих двух юридических лицах будет одним и тем же лицом. Разрешено ли это законом? Будет ли Генеральный директор новой фирмы считаться заинтересованным лицом, о котором сказано в Законе об ООО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, на сегодняшний день в нормативно-правовых актах нет запрета на назначение исполнительного органа (Генерального директора) как из числа учредителей, так и в силу исполнения руководящей должности в двух ООО, одно из которых -учредитель другого.

Я бы на Вашем месте обратила бы внимание на положение ст. 7 "Участники общества" закона об ООО, а именно п.2, абзац 3, где сказано, что запрещается учреждение Общества другим хозяйственным обществом, состоящим из одного лица. Т.е. если у Вас учредитель (юр. лицо) состоит сам из нескольких участников, тогда все нормально. Но, если из одного-налоговая Вас зарегистрирует, они не смотрят закон и не сравнивают соответствие текста учредительных документов действующему законодательству, но впоследствии, в силу обстоятельств, например, судебных- такая регистрация может быть признана недействительной.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть по закону такое что физическое лицо при заключении доверенности, либо другого другого документа, с юридическим лицом, генеральным директором ооо, на то что право распоряжение финансовыми документами и полностью управлением всех финансов ооо, будет за физическим лицом на которое оформлена доверенность, либо какой то другой нормативно правовой документ, то есть главным лицом ооо, будет физическое лицо с оформленной доверенностью, либо другим нормативно правовым документом, то есть генеральный директор не вправе будет распоряжаться ооо полностью, без согласия другого физического лица при составлении документа. Можно ли так сделать юридически?

Есть ооо, в котором 2 учредителя: один из них директор. У фирмы нет долгов. Необходимо убрать этих двух учредителей и оформить новое физ лицо, которое будет являться и учредителем и директором этой ооо. По какому пути лучше пойти?

Поскажите пожалуйста, если физическое лицо является собственником одновременно нескольких юридических лиц, работающих на одном рынке, то являются ли эти юридические лица аффилированными.

Если юридические адреса разные, то кто является Ответчиком за юридическое лицо, которое ещё не ликвидировано?

Правильно ли и должник и лицо, которому должны, были определены в заявлении как - заинтересованные лица? Возможно, стоило определить должника - ответчиком, а другого - заинтересованным лицом? Спасибо.

Правильно ли и должник и лицо, которому должны, были определены в заявлении как - заинтересованные лица? Возможно, стоило определить должника - ответчиком, а другого - заинтересованным лицом? Спасибо.

Являюсь собственником двух отдельных юридических лиц (ООО, общая система налогообложения, и там и там единственный учредитель, обороты нормальные+недвижимость). Могу ли я одним юридическим лицом купить у себя (как у собственника) второе юридическое лицо? На какие налоги попадаю при этом? Какие трудности могут возникнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Юридическое лицо взяло кредит, но не смогло во время его погосить. Тогда генеральный директор взял кредит на себя и закрыл кредит фирмы своими средствами.

Фактически кредит директора гасится средствами фирмы по договору займа. Генеральный директор-заемщик (такое было требование банка юр. лица).

Как правильно оформить, чтобы Генеральный директор не должен был фирме?

Ответчик представил накладные, которые подписаны одним и тем же лицом и со стороны продавца и со стороны покупателя, законны ли такие накладные? В одном случае это лицо ком. директор одной фирмы, а в другом генеральный другой фирмы, вроде как сам себе передал!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение