Будет ли Генеральный директор новой фирмы считаться заинтересованным лицом, о котором сказано в Законе об ООО?

• г. Москва

Юридическое лицо (ООО) учреждает новое юр. лицо (ООО). Генеральный директор в этих двух юридических лицах будет одним и тем же лицом. Разрешено ли это законом? Будет ли Генеральный директор новой фирмы считаться заинтересованным лицом, о котором сказано в Законе об ООО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, на сегодняшний день в нормативно-правовых актах нет запрета на назначение исполнительного органа (Генерального директора) как из числа учредителей, так и в силу исполнения руководящей должности в двух ООО, одно из которых -учредитель другого.

Я бы на Вашем месте обратила бы внимание на положение ст. 7 "Участники общества" закона об ООО, а именно п.2, абзац 3, где сказано, что запрещается учреждение Общества другим хозяйственным обществом, состоящим из одного лица. Т.е. если у Вас учредитель (юр. лицо) состоит сам из нескольких участников, тогда все нормально. Но, если из одного-налоговая Вас зарегистрирует, они не смотрят закон и не сравнивают соответствие текста учредительных документов действующему законодательству, но впоследствии, в силу обстоятельств, например, судебных- такая регистрация может быть признана недействительной.

С уважением,