Правомерно ли требовать оплаты за не посещенные сессии в связи со временным заключением студента?

• г. Киров

Муж учится на заочном отделении, из 4 х сессий он отходил 2 сессии, потом его посадили в тюрьму, в следствии чего образовалась просрочка по этим 2 м сессиям, так как муж сам не мог прийти и написать заявление об отчислении, так как находился под стражей, а затем в тюрьме, правомерно ли с их стороны требовать оплаты за сессии, которые он не посещал по факту?

Ответы на вопрос (3):

Анжелика, не имеют право при предоставлении в образовательную организацию документов, подтверждающих его нахождение в СИЗО в ИУ. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Мужу нужно направить заявление о расторжении договора обучение, предоставив выписку о фактическом задержании.