Оплата услуг ЖКХ в случае фактического принятия наследства без регистрации в Росреестре.

• г. Тверь

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Наследственное дело не открывалось. Если меня признают фактически принявшей наследство (я не хочу его принимать), имущество не зарегестрировано в Росреестре и я там не проживаю, должна ли я оплачивать услуги ЖКХ или нет? Квартира находится в другом городе, там проживает собственник 1/2 доли.

Ответы на вопрос (5):

Если вас признают фактически принявшего наследство, то на вас будет возложена обязанность оплаты ЖКУ с момента смерти наследодателя.

Здравствуйте. Если второй собственник хоть какое-то имеет отношение к наследству, я бы вам посоветовал отказаться от наследства в его пользу.

В противном случае доля зависнет. Она будет формально выморочным имуществом. Но на практике в большинстве случаев просто зависает.

Ну и да. Если вы не принимали наследство, то никакие долги и платежи на вас повесить не могут, не могут с вас взыскать.

Решать вам.

И это. Если вы не проживаете в этой квартире, в ней не зарегистрированы, то факттически принявшим наследство вас признать не могут.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Если не уступаете в наследство, Да и не принимайте обязательства по долгу. Если вы не живёте в адресе не оплачиваете коммуналку запятая в том числе не следите за имуществом в целом то вас не признают фактическим наследником.