Какие вопросы задать в суде апелляционной инстанции при жалобе на решение суда первой инстанции?
₽ VIP

• г. Барнаул

Задавала вопрос № 2024470. Хотелось бы задать ещё вопросы:

Т. е. что просить в суде апелляц. Инстанции: оставить апелляц. Жалобу ответчика без рассмотрения (ведь получается это нарушение (не рассмотрение ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы) ) ИЛИ просить оставить в силе решение суда первой инстанции.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Юля, г.Барнаул !

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

17:29 моск.

последовательность такова:

Вы возражаете против восстановления сроков принятия самой апелляционной жалобы.

Вы возражаете против требований заявленных апеллятором, и просите признать решение суда первой инстанции законным, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.

Разумеется все оформляете в виде "отзыва на апелляционную жалобу" в ней вы указываете почему вы считаете решение суда первой инстанции правомочным!

Вам надо обжаловать определение о восстановлении срока в регламентированном ГПК порядке. Если заседание по апелляционной жалобе назначат раньше, то просить отложить рассмотрение до рассмотрения частной жалобы. Возражения вы можете подать в любое время. В частной жалобе вы указываете на нарушение процессуального закона, а в возражении высказываете свое мнение по существу, то есть правильности применения материальных норм судом первой инстанции. Если вы в частной жалобе изложите свое отношение к принятому решению (в описательной части) это тоже не будет лишним.

Юля!

Напишите возражение на апелляционную жалобу, просите отказать в восстановлении срока, просите жалобу оставить без удовлетворения, а решение суда оставить без изменений.

Придерживаюсь мнения, что все можно изложить в отзыве на апелляционную жалобу.

В отзыве необходимо указать, почему жалоба не подлежит удовлетворению, сославшись на нормы права.

Удачи!