Если неверно указан адрес фактического проживания могут привлечь 159.1

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Статья 159.1 УК РФ ("Мошенничество при получении государственных услуг") предусматривает ответственность за получение государственных услуг путем подачи заведомо ложных сведений или документов, в том числе с использованием средств электронной вычислительной машины или Интернета, если это повлекло получение неоправданных выгод в виде денежных средств или иного имущества.

Неверное указание адреса фактического проживания может быть одним из таких заведомо ложных сведений. Однако, для того чтобы кто-то был привлечен к ответственности по статье 159.1 УК РФ, необходимо еще и доказать, что это действие было совершено с целью получения неоправданных выгод.

Таким образом, если неверное указание адреса не было совершено с целью получения каких-либо выгод, то ответственности по статье 159.1 УК РФ не будет. Однако, если это действие было совершено с целью получения каких-либо выгод, то такой человек может быть привлечен к ответственности по указанной статье УК РФ.

Ссылка на текст УК РФ: www.consultant.ru.