Сотрудник ГИБДД требует явки - как поступить в ситуации, когда автомобиль объявят в розыск без повода?

• г. Истра

Буду очень признателен, если мне ответят и дадут любую консультацию!

Ситуация в моем случае сложилась весьма не ординарная, на дороге возник инцидент с другим участником движения, в ходе чего, я подрезал автомобиль, совершая его обгон с выездом на встречную полосу, далее перегородив путь своему обидчику, вышел из своего автомобиля и ударил рукой по его стеклу, разумеется никаких повреждений не было, далее я сел в свой автомобиль и уехал. На следующий день мне звонит сотрудник ГИБДД и приглашает приехать к ним в отдел, оперируя тем, что я скрылся с места ДТП и нужно провести оценку повреждений моего автомобиля, повреждений на моем автомобиле нету, если не считать небольшую трещину на бампере, которую я получил паркуясь во дворе об бордюр еще год назад. Я сказал инспектору что никакого дтп с моим участием не было и что ехать к ним в отдел я не намерен, на что я получил ответ, о том, что мой автомобиль будет объявлен в розыск. С того дня прошло уже 3 дня, но мой автомобиль не объявлен в розыск! Что за ирония судьбы спрошу я, блеф сотрудника, чтобы под любым предлогом я только приехал и расписался в протоколе. Как посоветуете действовать в этой ситуации? Ехать в отдел ГИБДД желания совсем нету, ведь порчи имущества нет и я в этом уверен на 100%!

Ответы на вопрос (4):

Отнюдь, не блеф. Сделают отметку, что Вы не явились по вызову в ГИБДД, авто на осмотр не представили, составят протокол по факту оставления места ДТП (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ) и отправят материалы в суд. В Ваших же интересах явиться и дать подробные объяснения. Желательно с адвокатом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Вы обязаны ехать в ГИБДД в том случае, если вам придет официальная повестка.

Вам необходимо явится в ГИБДД и все пояснить. Экспертизой можно установить, что трещина не свежая и доказать.

Не приедете в ГИБДД - значит, откажетесь от защиты. На Вас могут составить протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, направить его в суд, где Вас лишат прав на год-полтора. В суде объяснять будет практически бесполезно, так как весь материал уже собран, находится на столе у судьи, которому нужно только опросить Вас, потерпевшего, и вынести постановление о лишении Вас прав.