Начальный учитель из Мариуполя борется за пенсию по выслуге лет в городе Выкса - кто подтвердит ее опыт работы?

• г. Ростов-на-Дону

Я учитель начальных классов, приехала из Мариуполя. Педагогический стаж - более 25 лет (с 1989 года за вычетом 3 лет, когда я уходила на пенсию по выслуге лет и работала сторожем в Украине). В пенсионном фонде г. Выкса сдала документы для оформления пенсии по выслуге лет, так как вынуждена была приехать сюда из-за военных действий. Весь пакет документов, даже трудовую книжку, которую еле удалось получить с территории Украины, предоставила 16 ноября 2022 года. Но начислений нет, так как был отправлен запрос в Мариуполь для подтверждения моей работы. Но вопрос - кто оттуда ответит, если нет никакой базы, если школы, где я работала, разбиты, и людей, которые могут подтвердить просто нет в городе? Что мне нужно сделать, чтобы все-таки получить пенсию по выслуге лет? Летом, еще до получения гражданства, мне было сказано, что я могу рассчитывать только на минимальную пенсию. Но и её нет, так как возраст - 52 года.

Ответы на вопрос (2):

Людмила Дмитриевна, нашей бабушке из Первомайска ЛНР передали для пенсионного фонда РФ все её личное пенсионное дело

Добиваетесь, чтобы нашли ваше личное пенсионное дело и пенсию спокойно тогда пересчитают.

Ждите 3 месяца - это срок, в течение которого СФР ждет ответы. После СФР будет принимать решение о назначении пенсии с учетом имеющихся документов. Такие правила.

Если в пенсии откажут - обращайтесь в суд.