Вопрос о выписке отца из квартиры - куда обращаться и какие шаги подготовить

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая. На момент приватизации 2-х комнатной квартиры отец отказался от приватизации и теперь в свидетельстве на квартиру указана мама и я, отец естественно был просто прописан. Отношения между родителями окончательно испортились и в итоге был подписан брачный договор (еще в период брака) что все имущечтво остается тем на кого оно оформлено. Т.е.: я и мама квартиру получаем, отец дачу и машину. Однако брачный договор был подписан в июле и папа должен был выписаться до 1 сентября (по договоренности), но естественно этого не произошло и человек не идет на компромисс. Далее мама подала на развод и их развели.

МНЕ ВАЖНО знать могу ли я с мамой по суду его выписать из квартиры, поскольку он сам не собирается этого делать. Хочу отметить, что проживать ему есть где и он может спокойно прописаться на даче (у нас в садоводческом товариществе это разрешено) или у своей мамы, т.е. в имущественном плане ему есть куда пойти и прописаться.

Теперь учитывая что они после развода друг другу никто, как же его выписать.

В ноябре мы написали заявление в автозаводский суд о его выписке (о признании утратившим право пользования жилым помещением), собрали документы, выписку с лицевого счета, свидетельства на квартиру, приложили брачный договор. В ИТОГЕ суд отказал указав причину в отсутствии выписки с лицевого счета, в отсутствии адреса фактического проживания ответчика (мой папа) и что для него нет копии пакета документов. На самом деле все было приложено, видимо в суде потеряли и пришел в итоге отказ. Но буду подавать до тех пор пока не примут.

МНЕ ВАЖНО знать где же тогда брать выписку с лицевого счета. Брали ее в ЖЕКЕ - но суд говорит что не та и ничего не объясняет.

ПОЖАЛУЙСТА скажите, исходя из того что я написала могу ли я его по суду выписать, что мне подготовить. ХОЧУ отметить что папа с нами не проживает уже года 2 точно и где он сейчас живет и работает неизвестно. Я не хочу за него платить за квартиру и боюсь что он может кого нибудь прописать к нам, например своих новых детей и т.д.

Скажите еще следующее может мы допустили ошибку что в брачном договоре не указали дату выписки его из квартиры. Понимаете все еще говорят, что у него есть невидимая доля и его никак не выписать. Однако он сам подписал брачный договор и претензий не имеет и получается что после их развода все остаются с тем что на них оформлено. Что значит невидимая доля мы его долю ему уже отдали отказавшись от дележки дачи (стоит минимум 1 млн) и машины (джип покупали за 700 т. р.), т.к. если посчитать, то его доля в виде дачи и машины значительно больше, чем наши доли с мамой по квартире.

Мы с ним не общаемся, не требуем с него оплаты за коммун. Услуги - хочу чпросто его выписать. Казалось бы все имущество еще в браке разделили, развелись. Жить ему есть где-а выписать никак не могу - только и слышу, что это сделать нереально. Т.к. он имеет право пожизненного проживания.

СМОГУ ЛИ я продать квартиру вместе с ним, чтобы новый владелец его выписал или эта проблема с выпиской ляжет на плечи нового владельца при продаже, и ему то же придется идти в суд? просто получается, что его доля нами и так выплачена дачей и машиной, которая ему уже отошла.

ИЛИ ОСТАЕТЬСЯ НАДЕЯТЬСЯ ТОЛЬКО НА ЕГО СОВЕСТЬ!

Потратилась на консультации юристов но в итоге никто не дает четкого ответа по его выписке - надеюсь на ВАШУ ГРАМОТНОСТЬ В ЭТОМ ВОПРОСЕ.

Мне нужен совет. СПАСИБО. ЖДУ!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, у Вас серьезный юридический запрос, а не вопрос. На который возможно ответить только с помощью юридической консультации при наличии дополнительной информации от Вас по этому вопросу. А для этого Вам следует договориться с юристом, сообщить ему всю необходимую информацию, если Вы не хотите себе и своей матери навредить, подавая иски в суд, совершенно не готовясь к сложному гражданскому делу.

Если кратко, то внимательно ознакомтесь сначала с положениями статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Ваш отец в указанной Вами ситуации имеет право на пользование этой квартирой бессрочно. И брачный договор тут не при чем.

Удачи Вам.