Незаконное использование копий документов в иске - нарушение персональных данных и затрудненное подтверждение ответчика

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь ответчиком по делу. При ознакомлении с материалами дела, в них находятся не заверенные надлежащим образом копии моих правоустанавливающих документов (свидетельство о собственности от 2005 года) и форма 9, датированная 2018 г. Данные документы мною не передавались и не предоставлялись истцу (ТСЖ). В материалах суда нет копии судебного запроса на предоставление данных документов.

В исковом заявлении истец указывает, что ответ в Росреестра не содержит данных о собственник помещения и что вместе с предоставленными истцом документами (копии свидетельства о собственности и Форма 9), дает основания истцу заключить, что я продолжаю быть собственником помещения.

У меня есть два связанных вопрос - есть ли основания считать, что нарушен закон о персональных данных? И также, при условии, что данные документы получены с нарушением процессуальных норм, есть ли основания считать, что истец не подтвердил, что ответчиком по делу действительно являюсь я?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да, есть основания полагать, что нарушен закон о персональных данных.

Здравствуйте, да усматривается нарушение закона о персональных данных, необходимо заявить об этом.

Истцом закон о персональных данных не нарушен. Претензии по этому поводу следует предъявлять не ему, а органу, выдавшему документы. Кто является надлежащим ответчиком по делу, определит суд. Если правоустанавливающие документы подтверждают, что именно Вы являетесь собственником помещения, независимо от того, каким образом они были получены, надлежащим ответчиком будете Вы.

Оснований так полагать не имеется. Истец воспользовался своим правом представлять доказательства, являющиеся официальной информацией. Если его интересы затрагивает вопрос о вашем праве собственности то его действия правомерны.