Отказ от индивидуального обучения по программе АООП при диагнозе умственной отсталости - возможно ли продолжение обучения в обычном классе?

• г. Луганск

Может ли родитель ребенка, у которого по результатам прохождения ПМПК стоит диагноз - умственная отсталость (рекомендовано обучение по программе АООП вариант 1), отказаться от индивидуального обучения по данной программе и продолжить обучение в обычном классе?

Ответы на вопрос (1):

Да, он имеет такое право. Но если ребенок не сможет освоить программу, он все равно не сможет обучаться дальше, его оставят на повторное обучение или придется перевести его на другую программу, в соответствии с заключением ПМПК.