Вопрос: Есть ли какой нибудь срок давности у такого вида долгов?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста, ситуация такая: позвонили из банка, сказали что остался долг по кредиту. При выяснении оказалось, что кредит от 2001 года и был погашен не полностью, оставалсь сумма в 300 рублей. Почему они 12 лет молчали про эту сумму ответить адекватно не смоли: Смена кредитного специалиста и т.д.. Сейчас требуют долг с процентами. Сумма не такая уж и маленькая. Квитанции о погашении сейчас найти не можем.

Что вы можете посоветовать? Правы ли они требуя по прошествии 11 лет сумму превышающую тот долг почти в 20 раз?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Слава!

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Очевидно, что этот срок прошел. Пусть банк в суд обращается.

Учитывайте-

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.