Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20254

11.10.2001, 12:57

На нашем предприятии некогда существовала транспортная служба.

В настоящий момент она почти развалилась. А/м требуют ремонта, некоторые водители уволились. Руководитель данной службы фактически выполняет работу водителя. Как документально утвердить его в данной должности водителя (пока не изменяя зарплату), требуется ли его согласие на это, как ввести для него новую должностную инструкцию водителя, можно ли ему установить ненормированный рабочий день и с какого момента? Можно ли потом рассматривать снижение ему зарплаты и какой статьей КЗоТа руководствоваться?

Ответы юристов

11.10.2001, 18:29

Лена. Если работник согласен, можно перевести его на другую постоянную работу. Издается приказ о переводе с указанием новой должности, режима работы и зарплаты, который подписывает работник. Новая должностная инструкция разрабатывается на предприятии, работник при вступлении в новую должность должен быть с ней ознакомлен под расписку. Введение ненормированного рабочего дня есть изменение существенных условий труда, и также требует согласия работника. Он должен быть предупрежден об этом в соответствии со ст. 25 КЗоТ не позднее, чем за 2 мес. до введения нового режима. Что касается снижения зарплаты - это тоже изменение существенных условий труда. Порядок такой же, как при изменении режима труда (ст.25 КЗоТ). Кроме того изменение существенных условий труда должно быть обосновано необходимостью изменений в организации производства и труда. Работник, отказавшийся от изменения существенных условий труда (а не от перевода!) может быть уволен по ст.29 п.6 с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка. (ст.36 КЗоТ).

Если на Вашем предприятии должность руководителя транспортной службы ликвидирована, а работник отказывается от всех возможных предложенных предприятием переводов, то его можно уволить по ст.33 п.1 КЗоТ "сокращение штата" с предупреждением за 2 месяца, с согласия профкома, с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка и с сохранением средней зарплаты на период трудоустройства не свыше 2 мес. с учетом выплаты выходного пособия (ст.40.3 КЗоТ).

Постоянный перевод на другую работу (изменение специальности, должности или квалификации) невозможен без согласия работника. Временный - возможен в случаях простоя ст.27 или производственной необходимости ст.26 КЗоТ.

С уважением.

Вопрос № 1413167

03.10.2011, 18:26

Ненормированный рабочий день.

Может ли дежурство на дому в выходные и праздничные дни, а также в рабочие дни после установленного окончания раб. дня (на условиях ненормированного раб. дня) компенсироваться исключительно дополнительными днями отдыха к отпуску?

Какие правовые документы регулируют дежурство на дому?

Ответы юристов

03.10.2011, 18:59

Если трудовым договором установлен ненормированный рабочий день, это означает,

- особый режим работы;

- для привлечения работников к работе на условиях ненормированномго рабочего дня необходимо распоряжение работодателя - устное или письменное;

- режим ненормированномго рабочего дня применяется только при необходимости;

- к работе на условиях ненормированномго рабочего дня работники могут привлекаться только эпизодически (т. е. от случая к случаю, а не систематически);

- ненормированный рабочий день означает выход за пределы нормальной продолжительности рабочего времени;

- в условиях ненормированномго рабочего дня работник должен выполнять не дополнительную работу, а свои трудовые функции;

- при данном режиме продолжительность рабочего времени все-таки устанавливается (т. е. она определена и фиксирована).

РАБОТА В ВЫХОДНЫЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ПРИ ЛЮБОМ РЕЖИМЕ ТРУДА. Второй рассмотренный в письме Роструда от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1 вопрос касается статей 113 и 153 Трудового кодекса РФ. В статье 113 перечислены ситуации, в которых компании вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни. А в статье 153 приведены правила оплаты труда за такие дни.

Обратите внимание: по мнению Роструда, соблюдать нормы этих статей работодатели обязаны по отношению абсолютно ко всем сотрудникам. Независимо от того, на каких условиях они работают.

Это означает, что ненормированном работающим сотрудникам оплачивать работу в выходные и праздничные дни нужно по общим правилам. То есть либо не менее чем в двойном размере дневной ставки (при работе сверх месячной нормы рабочего времени), либо в одинарном размере дневной ставки с предоставлением дополнительного дня отдыха.

Удачи.

Вопрос № 16231209

25.08.2019, 00:30

Ненормированный рабочий день.

В ТК РФ о НОРД сказано, что к увеличенному рабочему дню работник привлекается эпизодически, только в особых случаях при производственной необходимости и по решению руководителя. В ТД есть запись о НОРД, являются ли договора работодателя с клиентами на обслуживание устройств клиентов с 9:00 до 21:00 тем особым случаем или производственной необходимостью по которым работодатель может "удлинить" рабочий день работника, по другому это не назовешь, т.к. задания на работы могут приходить как каждый день, так и через день или два. Спасибо.

Ответы юристов

25.08.2019, 00:39

Алексей!

Нужно смотреть сам трудовой договор, вопрос о ненормированном дне не простой, в ТК он не очень подробно урегулирован. Однако за НР положен и доп отпуск и доплата, поэтому повторяю, нужно смотреть трудовой договор.

Вопрос № 13286772

11.10.2017, 03:31

Ненормированный рабочей день.

Подскажите работник с ненормированным рабочем днем (рабочий день с 08.30-17-00)работал в ночные часы (с 22.00-02.00) имеет ли право работник вместо доплаты взять дополнительное время отдыха? Или возможна и доплата и дополнительное время отдыха?

Ответы юристов

11.10.2017, 05:02

Список категорий сотрудников с ненормированным рабочим графиком может быть установлен коллективным договором или официальным нормативным документом самого предприятия.

За сверхурочную работу положена компенсация – наниматель обязуется каждый год предоставлять таким специалистам оплачиваемый отпуск, помимо основного. Продолжительность такого отпуска должна составлять от трех дней и более, это зависит от решения предприятия. За дополнительное время работы предоставляется дополнительная оплата.

Кроме того, сотрудник по своему желанию самостоятельно может выбрать компенсацию, в виде которой будет производиться оплата ненормированного рабочего дня в праздничный день, – удвоенная оплата труда или отгул. Во втором случае рабочая смена также компенсируется, но только в обычном, то есть одинарном, размере.

Вопрос № 17091422

16.03.2020, 09:01

Ненормированный рабочий день, время отдыха.

Вопрос по ненормированному рабочему дню. 1-2 раза в месяц отправляют на удаленный объект по прямой 130 км от города. Доставка на машине 2-2,5 ч., потом доставка на катере 6-7 ч. Уехали в среду, работали до 21-00, в четверг вечером выезд домой, в пятницу 02-00 приехал домой. Начальник требует в пятницу после обеда выйти на работу. Какое должно быть время отдыха?

Ответы юристов

16.03.2020, 09:15

В соответствии со статьёй 101 ТК РФ, Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Это прописывается в трудовом договоре.

Есть дополнительные разъяснения по этому спорному вопросу в Письме Минтруда от 29.10.2018 № 14-2/ОГО-8616. Согласно позиции министерства, рабочий день в связи с установлением такого графика не должен превращаться в удлиненный. Установленная норма рабочего времени остается прежней, длительность переработки, таким образом, должна быть в границах разумного. То есть, по мнению правоприменителя, рабочий день совершенно точно не должен становиться безразмерным, увеличиваться по длительности. Сам же признак эпизодичности необходимо устанавливать для каждой ситуации с учетом трудовой функции.

Условие работы вне нормы времени должно быть указано в трудовом договоре, в разделе «Режим рабочего времени».

Лимит на ненормированный рабочий день (его продолжительность) законом не установлены. Главное, чтобы это привлечение было эпизодическим.

Вам нужно ещё обратить внимание, есть ли Ваша должность в перечне должностей, к которым применим ненормированный рабочий день.

Вопрос № 12467779

01.05.2017, 09:07

Ненормированный рабочий день ПО ГРАФИКУ. Что это? Такое может быть?

Ненормированный рабочий день ПО ГРАФИКУ. Что это? Такое может быть?

Ответы юристов

01.05.2017, 09:08

По данной статье ориентируйтесь.

Цитата:
ТК РФ, Статья 101. Ненормированный рабочий день

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 101 ТК РФ

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.05.2017, 09:09

Ненормированный рабочий день, это когда рабочая смена может быть увеличена например на 1 час и за это время вам платить не обязаны, но такое увеличение смены не должно быть систематическим.

01.05.2017, 09:25

Напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение - его оштрафуют (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)

01.05.2017, 10:27

По графику не может. Это противоречит самому определению режима, при котором отдельные работники могут по необходимости эпизодически привлекаться к исполнению своих трудовых обязанностей за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Эпизодически при необходимости не равно регулярно.

Вопрос № 1436874

26.10.2011, 21:36

Ненормированный рабочий день, помогите разобраться?

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени,. Подскажите пожалуйста, как понять и измерить фразу-при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени если в нашем случае такая необходимость возникает каждый день, но хотелось бы уточнить, что отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется - 36 дней общий в год, законно ли принуждать работать ежедневно с задержкой на час? Спасибо!

Ответы юристов

27.10.2011, 12:27

Елена, вы правы, каждый рабочий день не может быть больше нормальной продолжительности. Речь в законе идет о том, что работодатель может эпизодически, допустим один раз в неделю задержать вас на 2 часа или два раза в неделю - по 1,5 часа, то есть не каждый рабочий день. Вот за такой ненормированный режим работы в течение рабочего года, дающего право на ежегодный отпуск, и предоставляются дополнительные дни отдыха.

28.10.2011, 14:05

Елена, уточняю ни минимальных, ни максимальных пределов продолжительности работы сверх нормального времени законом не установлено. Это оценочное понятие, где главным критерием является именно "эпизодичность", а не "Систематичность".

Вопрос № 10144161

30.03.2016, 09:52

Ненормированный рабочий день. Можно ли дать НЕ размытый, а конкретный ответ ЧТО именно это такое.

Ненормированный рабочий день.

Можно ли дать НЕ размытый, а конкретный ответ ЧТО именно это такое. ЧТО означает слово эпизодически в ТК РФ ст.101?

Мои условия работы: полный рабочий день с 8.30 до 17.30. Дополнительно 8 дней к отпуску за ненормированный рабочий день. Сколько часов в неделю/месяц/год нужно отработать за эти дни? Где лимит? Может ли начальство оставлять после рабочего дня на 2-3 часа практически каждый день? Вызывать в выходные и праздники без приказа, мотивируя несформированностью рабочего дня и дополнительными днями к отпуску?

В коллективном договоре норм и правил ненормированного рабочего дня НЕТ. Нормативного акта с представителем общественности тоже НЕТ (либо его не хотят показывать).

Какие лимиты и что значит эпизодически, если это нигде на уровне уставных документов предприятия не прописано?

Ответы юристов

30.03.2016, 09:58

Ваше начальство действует незаконно. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских