Можно ли потом рассматривать снижение ему зарплаты и какой статьей КЗОТа руководствоваться?

На нашем предприятии некогда существовала транспортная служба. В настоящий момент она почти развалилась. А/м требуют ремонта, некоторые водители уволились. Руководитель данной службы фактически выполняет работу водителя. Как документально утвердить его в данной должности водителя (пока не изменяя зарплату), требуется ли его согласие на это, как ввести для него новую должностную инструкцию водителя, можно ли ему установить ненормированный рабочий день и с какого момента? Можно ли потом рассматривать снижение ему зарплаты и какой статьей КЗОТа руководствоваться?

вопрос №20254
прочитан 29 раз

Здравствуйте, Лена. Если работник согласен, можно перевести его на другую постоянную работу. Издается приказ о переводе с указанием новой должности, режима работы и зарплаты, который подписывает работник. Новая должностная инструкция разрабатывается на предприятии, работник при вступлении в новую должность должен быть с ней ознакомлен под расписку. Введение ненормированного рабочего дня есть изменение существенных условий труда, и также требует согласия работника. Он должен быть предупрежден об этом в соответствии со ст. 25 КЗоТ не позднее, чем за 2 мес. до введения нового режима. Что касается снижения зарплаты - это тоже изменение существенных условий труда. Порядок такой же, как при изменении режима труда (ст.25 КЗоТ). Кроме того изменение существенных условий труда должно быть обосновано необходимостью изменений в организации производства и труда. Работник, отказавшийся от изменения существенных условий труда (а не от перевода!) может быть уволен по ст.29 п.6 с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка.(ст.36 КЗоТ).

Если на Вашем предприятии должность руководителя транспортной службы ликвидирована, а работник отказывается от всех возможных предложенных предприятием переводов, то его можно уволить по ст.33 п.1 КЗоТ "сокращение штата" с предупреждением за 2 месяца, с согласия профкома, с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка и с сохранением средней зарплаты на период трудоустройства не свыше 2 мес. с учетом выплаты выходного пособия (ст.40.3 КЗоТ).

Постоянный перевод на другую работу (изменение специальности, должности или квалификации) невозможен без согласия работника. Временный - возможен в случаях простоя ст.27 или производственной необходимости ст.26 КЗоТ.

С уважением.

Похожие вопросы

адвокат Воробьев Андрей Викторович:

Здравствуйте, Олег Александрович. Если рассматривать вопрос в общем, не зная подробностей о деле, то срок в 9 месяцев по указанной вами статье не так уж плох.


юрист Левичев Денис Александрович:

Можете обратиться в 3 инстанции прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.Не затягивайте.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Если у Вас есть задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги - то начисление пени правомерно. Пени прямо предусмотрены ЖК РФ.


юрист Евграфов Михаил Вячеславович:

Здравствуйте.[quote]Можно ли считать председателя виновном в случившемся? Можно ли составлять в суд исковое заявление и какими статьями руководствоваться?


адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна:

Уважаемый Юрий! Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X