Можно ли потом рассматривать снижение ему зарплаты и какой статьей КЗОТа руководствоваться?

• г. Санкт-Петербург

На нашем предприятии некогда существовала транспортная служба. В настоящий момент она почти развалилась. А/м требуют ремонта, некоторые водители уволились. Руководитель данной службы фактически выполняет работу водителя. Как документально утвердить его в данной должности водителя (пока не изменяя зарплату), требуется ли его согласие на это, как ввести для него новую должностную инструкцию водителя, можно ли ему установить ненормированный рабочий день и с какого момента? Можно ли потом рассматривать снижение ему зарплаты и какой статьей КЗОТа руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена. Если работник согласен, можно перевести его на другую постоянную работу. Издается приказ о переводе с указанием новой должности, режима работы и зарплаты, который подписывает работник. Новая должностная инструкция разрабатывается на предприятии, работник при вступлении в новую должность должен быть с ней ознакомлен под расписку. Введение ненормированного рабочего дня есть изменение существенных условий труда, и также требует согласия работника. Он должен быть предупрежден об этом в соответствии со ст. 25 КЗоТ не позднее, чем за 2 мес. до введения нового режима. Что касается снижения зарплаты - это тоже изменение существенных условий труда. Порядок такой же, как при изменении режима труда (ст.25 КЗоТ). Кроме того изменение существенных условий труда должно быть обосновано необходимостью изменений в организации производства и труда. Работник, отказавшийся от изменения существенных условий труда (а не от перевода!) может быть уволен по ст.29 п.6 с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка.(ст.36 КЗоТ).

Если на Вашем предприятии должность руководителя транспортной службы ликвидирована, а работник отказывается от всех возможных предложенных предприятием переводов, то его можно уволить по ст.33 п.1 КЗоТ "сокращение штата" с предупреждением за 2 месяца, с согласия профкома, с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка и с сохранением средней зарплаты на период трудоустройства не свыше 2 мес. с учетом выплаты выходного пособия (ст.40.3 КЗоТ).

Постоянный перевод на другую работу (изменение специальности, должности или квалификации) невозможен без согласия работника. Временный - возможен в случаях простоя ст.27 или производственной необходимости ст.26 КЗоТ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Год назад на нашем предприятии «Службу логистики» переименовали в «Службу обеспечения производства» и создали новую «Службу логистики Предприятия». Структура служб одинаковая: - Группа закупки материалов и Аналитическая группа. Задачи практически дублируются, немного отличается номенклатура товара для закупки.

С 1 сентября обе службы сливаются в одну – «Службу логистики Предприятия». Служба обеспечения сокращается. Всех работников заранее предупредили о сокращении. При слиянии служб два рабочих места сокращаются, т.е. минус 2 человека.

Вопрос: Могут ли сократить или перевести на другую должность, с понижением зарплаты, на том же предприятии, если возраст 54 года 9 месяцев, непрерывный стаж на данном предприятии 29 лет, есть благодарность министерства, нет отрицательного опыта (нарушений и наказаний, выговоров, конфликтов и т.д.)? Должность в настоящее время - ведущий инженер Службы обеспечения производства, т.е. не руководитель.

Как поступить работнику в такой ситуации. Работает экспедитором в команде с водителем. Водитель уволился, другого брать не собираются. Зарплата экспедитора складывается из оклада 4300 и остальное за командировки по разнарядке. Теперь в связи с отсутствием водителя ему предлагают функции кладовщика, которых нет в его должностной инструкции, но без официального перевода на другу должность. При этом зарплата сокращается в 3 раза и будет в размере МРОТ. То есть официально ничего не меняется, но зарплата снижается. Другую должностную инструкцию в связи со сменой функций не предоставляют. Работник предлагал совмещать свою работу с функциями водителя, но руководитель отказался. Для справки головное руководство фирмы находится в Москве (один из провайдеров сотовой связи). Просим помощи, как отстоять зарплату.

Можно ли врачу установить ненормированный рабочий день? Если его должность включить в список должностей с ненормированным рабочим днем в колдоговоре? Это будет правомерно?

Как правильно составить должностную инструкцию на совмещающие должности, например - водитель автобуса еще выполняет работу слесаря?

Межу водителями одного предприятия произошло дтп. Расследование проводила служба безопасности предприятия (имела ли она на это право)? Гаи не вызывали, протокол не составляли, водители нигде не расписывались. Виновником признают водителя который был прав в этой ситуации, есть фото. Какие статьи нарушило предпритие? Как доказать свою невиновность водителю?

Руководитель собирается ввести ненормированный рабочий день в соответствии с 79-ФЗ О гражданской службе. На рабочих местах не проведена аттестация рабочих мест. Как соблюдается охрана труда при работе с компьютерами не понятна.

Работаю в фирме, оформлен по трудовой. Занимаю должность руководителя отдела. Стаж работы более 5 лет. Высшего образования не имею. Получаю образование в настоящий момент (студент). Был назначен на должность приказом ген директора, документально все оформлено. Недавно подписал новую должностную инструкцию в которой прописано на должность руководителя отдела назначается лицо, имеющее законченное высшее образование, стаж работы от 2 лет. Должностная инструкция утверждена ген директором фирмы. Может ли работодатель уволить меня (если будет искать причину для увольнения) за несоответствие занимаемой должности? Выговоров не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем в общеобразовательной школе, которая имеет статус сельской школы. С 1 сентября 2018 г мы работаем в новом здании школы. В прошлом году, перед уходом в отпуск, нам дали подписать уведомление о возможном снижении зарплаты и дать согласие на работу в новых условиях. Причиной снижения были иные правила начисления сельских доплат, а также снижение числа учащихся в классе (у нас подушевая оплата). Снижение зарплаты произошло на 30%.

В этом году нас вызвали из отпуска и предложили подписать такое же уведомление, указав дату 28.06.19, о возможном снижении зарплаты и в следующем учебном году. Причина снижения в уведомлении не указана. Ни о какой реорганизации нас не предупреждали, и она не происходит. На вопрос: "Почему снижают зарплату?" в бухгалтерии ответили: "Денег нет."

Я получаю зарплату только за часы и доплаты, прописанные в кол. договоре (категория, стаж, проверка тетрадей). Никаких стимулирующих выплат в нашей школе нет. Изменений в кол. договор мы не вносили. В согласии я написала: "Не согласна. Окончательное решение о продлении работы приму после получения информации о моей зарплате".

Законно ли такое снижение зарплаты? Правильно ли составлено уведомление, если из него абсолютно не понятно, как изменится моя зарплата и по какой причине? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение