Права несовершеннолетних в приватизации до 1996 года - сохранение права пользования и восстановление прописки через суд

• г. Москва

Ситуация: существуют люди, которые несовершеннолетними (один из них малолетний - до 14 лет) в период до 1996 г. не были включены в договор приватизации, сами от приватизации отказов не писали. Впоследствии в 1996 г. квартира была продана, несовершеннолетним в собственность не было оформлено ничего, несовершеннолетние выписаны. Госрегистрацию в УФСГРКК квартира не проходила, документы старые, ДЖП. Вопрос следующие: сохраняется ли за данными несовершеннолетними пожизненное право пользования этим конкретным помещением помещением? Как они должны будут его доказывать? Имеют ли они право восстанавливать прописку через суд или каким-то иным образом без согласия собственников? Имеют ли они право воспользоваться своим сохранившимся правом на приватизацию в отношении именно этого помещения, если не будут подавать в суд на оспаривание приватизации? Смогут ли нынешние собственники помещения впоследствии каким-либо образом пройти госрегистрацию в УФСГРКК?

Ответы на вопрос (1):

ч.2 ст.9 ГК

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Лично на это напирал, когда вселял отказника, выехавшего из спорной квартиры и снятого с рег. учета. и он был восстановлен в рег учете в проданной квартире.

Правда коллеги подсказывают, что с нотариально оформленным отказом может и не получиться.

Это Вам к предыдущему вопросу

А по этому вопросу: да, дети могут обратиться в суд - согласие собственников им не требуется для обращения, вопрос достаточно спорный чтобы однозначно ответить, но, считаю, что восстановить права детей возможно и вселить в спорное помещение.