Получит ли жена доплату по потере кормильца, если ее пенсия выше, чем умерший муж?

• г. Санкт-Петербург

Положена ли доплата жене по потере кормильца? Пенсия у жены умершего больше, чем получал муж, но умерший муж работал и индексации у него не было (при пересчете с учетом индексации пенсия получается больше у умершего)

Ответы на вопрос (2):

Не существует доплаты в такой ситуации Теоретически можно на пенсию по потере кормильца претендовать, но она явно будет менее уже имеющейся.

Таких доплат не существует. Супруга умершего имеет право перейти на пенсию по случаю потери кормильца. Размер такой пенсии следует уточнить в СФР.