Как избавиться от заброшенной половины двухквартирного дома?

• г. Челябинск

Проживаем в двухквартирном доме. Вторая половина дома много лет заброшена, гниет, без окон и дверей, участок заросший. Хозяйка той квартиры давно там не жила и померла, у неё есть дети, где они проживают неизвестно. Как его можно снести?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с письменным запросом в управление имуществом города (при местном муниципалитете).

В соответствии с законодательством РФ, снос объектов, в том числе заброшенных домов, осуществляется с соблюдением определенных процедур.

Сначала необходимо установить юридических владельцев объекта. Для этого можно обратиться в уполномоченный орган по регистрации прав на недвижимое имущество. Если владельцы объекта известны, то с ними необходимо заключить договор на снос объекта.

Если владельцы неизвестны или отказываются заключать договор, то необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимости недействительным и разрешении на его снос. В случае, если владелец объекта умер, то наследники могут быть определены в ходе наследственного процесса.

Также перед сносом необходимо обеспечить выполнение мероприятий по защите окружающей среды и соблюдение правил безопасности.

В целом, процедура сноса заброшенного дома в каждом конкретном случае может различаться в зависимости от ряда факторов, включая местоположение объекта, наличие владельцев и т.д. Поэтому для получения конкретной информации рекомендуется обратиться в местные органы власти или уполномоченные организации для получения детальной консультации и инструкций. В соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" здания, сооружения и другие объекты культурного наследия могут быть снесены только в случаях, предусмотренных законодательством.

Если здание не является объектом культурного наследия, то его снос можно осуществить в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Снос здания возможен только при наличии разрешения на снос, которое выдается органами местного самоуправления.

В данной ситуации, необходимо обратиться в местный орган местного самоуправления, предоставить им документы, подтверждающие право собственности на заброшенную часть дома, а также информацию о хозяйке и ее наследниках, если она была зарегистрирована в этом доме. Орган местного самоуправления проведет проверку и примет решение о выдаче разрешения на снос заброшенной части дома.

Необходимо учесть, что при наличии наследников, они могут обратиться в суд с иском о признании своих прав на наследство, что может затянуть процесс сноса.