Вопрос о возможности оплаты больничного после МСЭ при диабете в Н. Волгограде.

• г. Тверь

Будет ли оплачивать фсс больничный, открытый после мсэ (установлена 3 группа, была уволена по собственному желанию во время первого больничного, но рана еще не прошла-диабет) н. волгоград.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 % среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это правило установлено п.2 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. При этом работнику, признанному инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году (п.3 ст.6 Закона № 255-ФЗ). И если на момент предъявления больничного листа сотруднику-инвалиду уже было выплачено пособие в течение 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году, больничное пособие ему уже не выплачивается. Если сотрудник инвалид еще не использовал свой лимит по пособиям, выплатить больничное пособие работнику-инвалиду надо по общим правилам, т.е. в размере 60 % среднего заработка.