Можно предложить такой заголовок - \nМебель и техника должника в его единственном жилье - могут ли они быть реализованы через судебных приставов для погашения долга?

• г. Ростов-на-Дону

Должник проживает в своем доме. Это его единственное жилье. Вся мебель, бытовая техника и пр., находящиеся в этом доме, принадлежат третьему лицу (имеются документы). Подскажите, пожалуйста, подлежит ли это имущество (именно мебель, техника и т.д.) описи и реализации через судебных приставов в счёт погашения долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не подлежит.

Здравствуйте. Если есть документы, подтверждающие право собственности на вещи другому лицу, то пристав их не опишет.

Да, могут приставы это сделать, так как формально считается (по ЖК РФ), что люди зарегистрированные в одном помещении (проживающие)-это члены одной семьи и у них общее имущество и уже собственнику предстоит доказывать, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции). На самом деле очень нечасто приставы описывают имущество в квартирах, а если взыскатель не активен, то дальше ареста счетов или недвижимости (если она есть) дело не идет.