Риэлторша попросила копию паспорта и договора передачи жилья при продаже квартиры - нормально ли это?

• г. Пермь

Хочу продать квартиру, решил обратиться к знакомой, квартира мне досталась по расселению, недавно ее приватизировал, дак вот, моя знакомая риэлторша, просит копии всех страниц паспорта, и фото договора, или договор передачи жилого имущества, вот это факт меня обеспокоил. Она же говорит, что это нормальная практика.

Ответы на вопрос (9):

Нет, это не нормальная практика, Эдуард.

Если вы продаете в ипотеку свое имущество, это иногда требование банка, но тогда она вас должна об этом известить. На первоначальном этапе ей нужны копия договора (ваше право владения) и выписка из ЕГРН, а паспорта - вернее данные из них уже чуть позже (для проверки вас как продавца - наличие долгов, дел о банкротстве и т.д.)

Добрый день!

На начальном этапе выписки достаточно, в крайнем случае документы о приватизации. Копии всех страниц паспорта излишни.

У вас есть реальный покупатель? Вы уже оформляете договор купли продажи?

Сегодня один риэлтор, а завтра другой, нет никакого смысла раздавать всем подряд свои документы. Будет реальный покупатель, то есть смысл обмениваться документами.

Не забывайте оставлять отзывы.

Это совершенно не нужно.

Вот моя статья

www.9111.ru

То есть копию договора передачи в собственность, можно предоставить? Никаких рисков нету?

Да, можно. Если очень опасаетесь - подайте в Росреестр заявление-что сделка только в вашем присутствии (оно бесплатное)

На начальном этапе недостаточно выписки из егрн?

Я не знаю какие действия предпринимает ваш риелтор и на какой стадии. Почему вы не можете у нее спросить - ЗАЧЕМ тебе паспорта сейчас?

Сегодня поговорю, по поводу всего. Просто изначально думал может действительно, так это положено.