Придется ли мне выписаться из той квартиры где я постоянно зарегистрирован чтобы оформить временную регистрацию в съемной квартире?

Читайте также:
Вопрос №2025477

Я снимаю квартиру в том же районе города, что и зарегистрирован. Хозяйка квартиры побоявшись каких-то проверок потребовала от меня оформить временную регистрацию в этой квартире. Придется ли мне выписаться из той квартиры где я постоянно зарегистрирован чтобы оформить временную регистрацию в съемной квартире? Достаточно ли для законного проживания договора пользования жилым помещением? Какие есть еще законные основания для проживания без регистрации в съемной квартире? Спасибо.

Денис. Г. Омск.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.11.2012, 18:55

Денис, добрый вечер!

Оформив временную регистрацию, Вы ничем не рискуете. Постоянная регистрация от этого не аннулируется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Отказ сособственника от предоставления временной регистрации.

Здравствуйте, подскажите, снимаю квартиру в городе, который находится далеко от города постоянной прописки. Есть договор об аренде квартиры с указанным сроком проживания. Через неделю закончатся 90 дней возможности проживания без регистрации, но собственник отказывается предоставлять мне временную регистрацию в его квартире. Что мне делать?

Адвокат г. Краснодар
01.02.2018, 18:36

Здравствуйте. Без согласия собственника вы не можете оформить временную регистрацию по данному адресу, в этом случае вы имеете возможность либо расторгнуть договор аренды, либо в судебном порядке принудить собственника вас зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И как вся эта процедура оформляется?

Место постоянной регистрации у меня в г.Сочи, я переехал в г.Краснодар, хочу оформить временную регистрацию в квартире где я буду жить еще два года. Скажите. Если я оформлю регистрацию временную на два года, не пропадет ли моя регистрация постоянная в городе сочи? И как вся эта процедура оформляется? Квартира не моя а матери девшуки, какие документы нужны от меня и от хозяйки квартиры?

Юрист #8931
Адвокат г. Сочи
29.11.2013, 19:31

Максим!

Никуда Ваша регистрация в Сочи не пропадёт. Временная регистрация оформляется в ОФМС по месту временной регистрации. Необходимы паспорта собственника и ваш, правоустанавливающие документы на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

И могу я оформить такую временную регистрацию и чем это для меня чревато в дальнейшем?

Я сдаю квартиру. Квартиросъемщики просят временно зарегистрировать двухмесячного ребенка для оформления пособий и для очереди в детсад. Постоянная регистрация у ребенка будет в другом районе области. Знаю, что при постоянной регистрации ребенка невозможно выписать без согласия родителей. Вопросы: в квартире постоянно зарегистрирован мой совершеннолетний родственник, нужно ли его согласие на временную регистрацию ребенка квартиросъемщиков? И могу я оформить такую временную регистрацию и чем это для меня чревато в дальнейшем? Квартира находится в 100% собственности моего сына, у меня есть доверенность на квартиру.

Юрист г. Вологда
01.10.2018, 20:27

Вопросы: в квартире постоянно зарегистрирован мой совершеннолетний родственник, нужно ли его согласие на временную регистрацию ребенка квартиросъемщиков? - Не нужно. И могу я оформить такую временную регистрацию и чем это для меня чревато в дальнейшем?-Временную регистрацию может оформить только собственник. Чем чревато? На период временной регистрации ребенок с родителями имеет право проживать в квартире. А так же родители ребенка обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Достаточно ли будет письменного заявления от хозяина квартиры,

Хочется сделать временную регистрацию в Москве. Квартиру снимаю. Хозяйка с нами заключила договор найма. Но чтобы уйти от налогов, она не хочет с этим договором идти в органы регистрации. Какой документ еще может послужить доказательством того, что мне разрешено проживать на данной квартире? Достаточно ли будет письменного заявления от хозяина квартиры, что якобы она разрешает мне жить на квартире без оплаты и дает согласие на регистрацию? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.03.2009, 14:57

Александр!

Да, достаточно.

Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 ( в нем предусмотрена подпись лица , предоставившего жилое помещение );

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2009, 14:58

Как основание для временного проживания, да. Местом пребывания является квартира, жилой дом или иное жилое помещение (комната в коммунальной квартире), где гражданин временно проживает, не являющееся местом жительства гражданина.

Зарегистрироваться по месту пребывания обязаны все граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

По истечении 90 дней с момента прибытия к месту временного проживания они должны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию по месту пребывания. Таковыми являются те же должностные лица, которые ответственны за регистрацию по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

И может ли это в дальнейшем как-то негативно отразиться на моем праве пользования жилым помещением по месту моей постоянной регистрации?

У меня есть постоянная регистрация в Москве, но в этой квартире, в которой зарегистрирована я и моя мать, я сейчас не проживаю. Я хочу оформить временную регистрация по месту своего фактического проживания в квартире мужа и оплачивать коммунальные платежи. Скажите, пожалуйста, если я это сделаю, могу я не оплачивать счета за пользование жилым помещением и коммунальные услуги по месту постоянной регистрации? И может ли это в дальнейшем как-то негативно отразиться на моем праве пользования жилым помещением по месту моей постоянной регистрации? С уважением, Светлана.

Юрист г. Москва
17.03.2010, 12:02

Уважаемая Светлана

Вы должны оплачивать коммунальные платежи если вы собственник квартиры или проживаете в квартире по соц. найму. Что касается временного жилья то здесь как договоритесь с собственником жилья.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто имеет право на эту каморку в данном случае?

У владелицы есть приватизированная квартира. В этой квартире еще проживает женщина по договору проживания (видимо договор безвозмездного пользования жилым помещением). У владелицы был муж, который прописан в квартире, однако по брачному договору он был обязан выписаться после развода (который состоялся), но не выписался. Еще один человек в квартире просто зарегистрирован. Кто какие права имеет на эту квартиру в случае смерти владелицы?

Юрист г. Москва
15.02.2015, 22:46

Здравствуйте!

Подавайте в суд ст.131, 132 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Наследство по временной регестрации

Ребенок постоянно зарегестрирован в спб, проживаем в другом районе на съемной квартире, как сделать временную регестрацию ребенку по месту прожживания, (хозяева не против временной регестрации)? Нужно ли сниматься с постоянной регестрации?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.03.2013, 19:09

Ксения, а к чему такие сложности???????

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Арендатор не зарегистрировал договор на

Разъясните может ли арендатор квартиры (проживание на основании договора, но договор не зарегистрирован и налог арендодатель-собственник не платит) без присутствия и согласия собственника запросить в ЖКХ справку о том, что фактически проживает в арендуемой квартире (могут свидетельствовать соседи) и на основании такой справки обратиться в ФМС о временной регистрации по факту проживания? Т.е. можно ли получить временную регистрацию без согласия собственника, предоставившего квартиру для проживания.

Юрист г. Череповец
21.08.2012, 11:17

Добрый день.

Временную регистрацию без согласия собственника на жил. пощади собственника получить нельзя, управляющая компания не выдаст Вам справку иначе нарушит закон "О персональных данных".

С уважением, Першина Е.С.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Документы для оформления временной регистрации в квартире, принадлежащей юридическому лицу (фирме)?

Прошу помощь! Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для временной регистрации в квартире, принадлежащей юридическому лицу (фирме). Какие документы должна эта фирма (квартира собственность фирмы) мне дать чтобы я обратился в УФМС и наконец то получил эту злосчастную временную регистрацию. Квартиру снимаю официально по договору.

Адвокат г. Краснодар
08.08.2013, 16:23

Если Вы гражданин РФ и под временной регистрацией подразумеваете

регистрацию по месту пребывания то необходим следующий пакет документов:

- Ваш паспорт (копия и подлинник)

- Договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение (предоставляется один из перечисленных документов). В Вашем случае договор найма с юрлицом. (копия и подлинник)

- Заявление о регистрации по месту пребывания по форме №1 можно взять УФНС.

- Адресный листок прибытия по форме №2 взять можно там же.

По завершении процедуры Регистрации гражданина по месту пребывания выдаётся свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме №3.

Вам помог ответ?ДаНет

3. и будут ли какие то доплаты за квартиру из-за того, я буду зарегистрирована там?

У меня регистрация в республике бурятия. В москве снимаю комнату. Хотелось бы договориться с хозяйкой квартиры, чтобы сделать хотя бы временную регистрацию.

1. как это будет делаться и в каких органах? Какие документы нужны?

2. кто может меня зарегистрировать-тот, кто уже прописан в квартире?

3. и будут ли какие то доплаты за квартиру из-за того, я буду зарегистрирована там?

Юрист г. Рязань
16.01.2015, 12:46

Здравствуйте!

1) В паспортный стол обращаться нужно. От Вас - паспорт, от собственника - паспорт, документы на квартиру

2) Нет, только собственник

3) Незначительно увеличится размер платежей по ЖКУ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение