Могут ли возобновить исполнительное производство в 2023 году на основании исполнительного приказа от 2020

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Если судебный приказ ранее предьявлялся взыскателем на исполненение приставам и приставы окончили исполнительное производство, то взыскатель может повторно предъявить приказ на исполнение в течении 3 лет со дня окончания исполнительного производства.

.Согласно ч. 4 ст. 46 Закона N 229-ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока.

При этом согласно ч. 3 ст. 22 Закона N 229-ФЗ в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Иными словами, в случае окончания исполнительного производства по причине невозможности исполнения срок предъявления исполнительного листа к исполнению, установленный ст. 21 Закона N 229-ФЗ, начинает течь заново.

Соответственно, взыскатель, которому вернули исполнительный лист на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ от 13.03.2020, вправе повторно предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения судебного решения в течение 3-х лет с момента возвращения исполнительного листа судебным приставом-исполнителем.

В соответствии с п. 4.1. Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде, утвержденного приказом Федеральной службы судебных приставов от 12.05.2012 N 248, срок хранения сведений (документов) в банке данных определяется в соответствии с установленным сроком хранения соответствующих бумажных документов (или номенклатурных дел).

В свою очередь, согласно приложению N 48 к приказу Федеральной службы судебных приставов от 10.12.2010 N 682 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов" срок хранения документов завершенных в делопроизводстве оконченных исполнительных производств (исполнительные документы, постановления, заявления, определения, решения, запросы, извещения, справки, акты, представления, предупреждения, уведомления, документы по розыску должника и его имущества, переписка и др.) по исполнению актов судебных органов, актов других органов, а также нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов составляет 5 лет. Срок хранения информации по оконченному исполнительному производству по исполнению актов судебных органов в Банке данных исполнительных производств также составляет 5 лет с момента окончания исполнительного производства.

Вам лучше отмените этот судебный приказ, подав в тот же суд заявление об отмене (ст. 128-129 ГПК РФ)

Да, могут. А если ранее исполпроизводство было окончено по основаниям ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", то без сомнений взыскатель имеет право на повторное предъявление исполлиста к производству.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.