У меня умерла мама у неё осталась дочь 16 лет куда мне обращаться отца у неё нет.. Я её старшая сестра.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в опеку для оформления опекунства.

В орган опеки по месту регистрации девушки надо обратиться, Алена.

Алёна, примите мои соболезнования и Обращайтесь в отдел опеки за оформлением опекунства и затем за пенсией по потере кормильца, предоставлением квартиры и другими льготами:

Льготы детям-сиротам регулируют федеральные и региональные нормативные акты. Федеральные действуют по всей России, региональные — только в том регионе, где местные власти их приняли.

Федеральные:

Закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Закон «О государственной социальной помощи».

Закон «Об образовании в Российской Федерации», а именно статья 71 «Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета».

Закон «О занятости населения в Российской Федерации», а именно статья 34.1 «Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а именно статья 9 «Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца».

Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а именно статья 12.1 «Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью».

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Жилищный кодекс РФ, а именно статья 109.1 «Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Региональные акты в каждом регионе свои,