Как справиться, если один из собственников квартиры грозит отключить газ и воду, чтобы другой не пользовался?

• г. Самара

Может ли один из собственников квартиры отключить газ и воду, чтобы другой собственник им не пользовался. Мы два собственника, брат и сестра. У меня доля 1/3 у сестры 2/3 Сестра не живёт по месту прописки уже шесть лет. Но горячую воду и газ она оформила на свою фамилию. В квартире стоит счётчик. Сестру не устраивает, что раз она не живёт по месту прописки, но ей приходится платить по нормативу. И грозится отключить газ и воду.

Ответы на вопрос (4):

Нужно разделить лицевые счета в судебном порядке, установить счетчики дополнительно.

Нет не может отключить.

Здравствуйте. Не может.

Константин Романович, для начала, ваша сестра - не может ничего отключить!

Дополнительно, отправьте ее ознакомиться с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Кроме того, собственник также обязан оплачивать налог на имущество.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.