Требуется ли нотариальное согласие бывшего супруга для поездки за границу с несовершеннолетним ребенком и может ли оно быть оформлено в другом городе?

• г. Волгоград

Хотела с ребенком (несовершеннолетний) поехать отдыхать за границу, нужно ли нотариально заверенное согласие бывшего супруга (он проживает в другом городе, если да, то он может это разрешение оформить в своем городе, прописан в моем городе)?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый вечер!

Для выезда несовершеннолетнего ребенка на отдых за границу с одним из законных представителей, согласие второго не требуется.

Согласие нужно, если Вы хотите получить визу. Оформить такое согласие можно у нотариуса в любом городе.