Планирую путешествовать с ребенком, это мне каждый раз нужно будет брать у него согласие на выезд!

• г. Барнаул

У меня есть дочь, 2,5 года, отец ребенка в свидетельстве указан и есть свидетельсво об установлении отцовства, так как мы не в браке родили ребенка. Но отношения не сложились, жить мы так и не стали вместе, в итоге ребенок растет без отца с первых дней жизни, а тот в свою очередь уехал к себе на малую родину, ребенка не видит, материально нам не помогает. На алименты я не подавала, мне от него ничего не нужно. Я по факту получаюсь мать-одинокая, но на деле мне все тычат в запись об отце в свидетельство, например, я не могу получить путевку в сад, мест не хватает, малообеспеченные имеют льготу в сад, но я этот статус не могу получить, потому что на алименты не подала и нет полной информации о доходах моей семьи. Планирую путешествовать с ребенком, это мне каждый раз нужно будет брать у него согласие на выезд! Вообщем, я не понимаю, почему человек, который нам не помогает вообще, мешает мне в принципе что-то оформить на малыша И ПОЛУЧИТЬ МЕСТО В САДУ. Я хочу получить у него отказ от ребенка, в замен на отказ от своих материальных притязаний (алименты). Если вы пишите, что такое невозможно, только согласие на усыновление, МОГУ ЛИ Я ХОТЯ БЫ как-то РЕБЕНКУ СВОЮ ФАМИЛИЮ ПЕРЕОФОРМИТЬ И ОТЧЕСТВО СВОЕГО ПАПЫ ДАТЬ. оЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА, СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

можно теоретически оспорить отцовство, после чего изменить фамилию и отчество вашего ребенка. на практике такое практически не возможно, ну и как вариант, ваш ребенок при достижении 14 лет будет вправе сам обратиться в УФМС за получением паспорта и указать в нем данные о фамилии имени и отчестве-получить паспорт.

И еще как вариант, отец ребенка выдаст вам нотариальное согласие на усыновление(удочрение) вашего ребенка третьим лицом, после этого можно будет решать вопрос о смене отчества, фамилии и т.д..

Марина в своих действиях опирайтесь на данную статью Кодекса, если чиновники станут отказывать, то возможно, при наличии оснований, обжаловать отказ в суде.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи!