Если дети от разных отцов, один из них может лешить родительских прав на оба ребенка, у детей фамилии разные.

• г. Луганск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, он может подать в отношении вас иск только о лишении вас прав на общего ребенка. Основание - ст. 70 Семейного кодекса РФ. Но так как такие дела рассматриваются с участием органов опеки и прокурора, внимание органов опеки такой иск к вам однозначно привлечет, а представители этих органов тоже могут подать в суд иск о лишении родительских прав.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).