правомерно ли ходить работающем пенсионеру ветерану труда ежегодно в отпуск летом?

• г. Чита

Правомерно ли ходить работающем пенсионеру ветерану труда ежегодно в отпуск летом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работающий пенсионер не имеет права на отпуск в удобное для него время.

Такая льгота ветеранам труда федеральным законодательством не установлена, но такая гарантия может быть предусмотрена на региональном уровне.

Право на отпуск в удобное для них время имеют участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в том числе получивших инвалидность (ст. 14–19 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ).