Как правильно это оформить, чтобы он не имел ни каких прав на недвижимость и я могла его в любой момент выписать.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем разводимся. У нас ипотека. Я хочу переоформить ее на себя и забрать его долю себе. При этом оставить его прописанным (ему не куда выписываться). Как правильно это оформить, чтобы он не имел ни каких прав на недвижимость и я могла его в любой момент выписать.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению достоверную консультацию "заочно" без документов и ваших пояснений в отношении имущественного положения вашей семьи давать рискованно. Но вам необходимо руководствоваться следующим.

Рекомендации предусматривают, что вы с мужем находитесь в зарегистрированном в ЗАГСе браке. Если брачным договором не предусмотрено иное приобретенное в период брака на доходы супругов имущество, в чем бы оно не состояло, признается в соответствии с Семейным кодексом РФ совместной собственностью супругов. Не имеет значение на чье имя зарегистрировано приобретенное имущество.

Супруги по обоюдному согласию вправе в период брака или после расторжения брака разделить общее супружеское имущество.

Разделу подлежит как общее имущество, так и общие долги.

Т.о., в вашей ситуации вам необходимо заключить с супругом соглашение о разделе супружеского имущества и долгов.

Поскольку у вас присутствует ипотека, и т.о. есть интерес кредитора - банка, то общее правило Гражданского кодекса РФ устанавливает перевод долга с одного лица на другое только с согласия кредитора.

По этому, вам необходимо изучить кредитный договор, что бы установить возможность замены должника - вашего иное лицо, и какой для этого установлен в договоре порядок.

В случае принципиальной возможности замены, вам предварительно необходимо с банком согласовать конкретную замену в кредитном договоре вашего супруга на вас.

Возможно, потребуется изменять договор страхования, или банк потребует еще что-то.

После чего возможно получить от банка письменное согласие на замену должника.

Только после выяснения всех перечисленных обстоятельств возможно рассматривать подготовку соглашения между супругами о разделе супружеского имущества.

Здесь возможны различные подводные камни. Например, источник средств на покупку этой квартиры, наличие иного супружеского имущества подлежащего разделу и т.п.

В такой ситуации самостоятельно вы не сможете без ошибок провести эту сложную работу.

Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь.

такое соглашение в принципе возможно оформить. Однако необходима конкретика