Манипуляция или реальная угроза? Что заставило хозяйку требовать регистрации у своей съемщицы?

• г. Иваново

Мне 16 лет, у меня возникла такая ситуация. Я снимала комнату в другом городе, училась там. При заключении договора никаких вопросов про временную регистрацию на квартире не было, хотя мои родители были при заезде и хозяйка могла обговорить с ними этот вопрос и поставить свои условия. Через месяц она начала говорить, чтобы я зарегестрировалась у нее на квартире. Она объяснила это тем, что у нее уже были проблемы с этим вопросом, так как прошлая квартирантка жила без регистрации и в итоге хозяйку подставил какой-то человек, видимо рассказав полиции об этом. Хозяйка сказала, что ее вызывали в участок и держали там сутки, сказав, что за отсутствие регистрации дают 10 лет лишения свободы и 100 000 рублей штраф. В интернете все статьи пишут о том, что штраф до 5000, в Москве и Питере 7000. С одной стороны она боялась за себя и не хотела проблем, но с другой стороны говорить, что за это будет такой срок довольно неправильно, так как это сомнительное утверждение. Как она сказала, это ей сказал опытный юрист со стажем 10 лет. При этом она сказала, что если я зарегистрируюсь, то я (а точнее мои родители) должна буду платить ещё 500, и это ещё со скидкой, так как с прошлой квартирантки она вообще брала 1000. Я понимаю, что это за коммунальные услуги, но это было похоже на развод. С моими родителями эта женщина разговаривать не хотела и действовала через меня, мол: скажи родителям, поговори с родителями об этом вопросе. У нее был номер моего папы, который платил за комнату, она могла позвонить и обсудить. А в итоге такое ощущение, будто воспользовались моей некомпетентностью и манипулировали таким образом. Я хочу узнать, действительно ли ей грозил бы такой срок, или она просто своего рода мошенница?

Ответы на вопрос (3):

Таких сроков на отсутствие регистрации не существует.

Срок не грозил, а штраф Москве и Санкт-Петербурге для владельца от 5000 до 7000 Р для жильца От 3000 до 5000 Р.

Никакой уголовной ответственности быть не может. ОДНАКО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПРЕДУСМАТРИВАЕТ АДМИНИСТРАТИВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ОТНОШЕНИИ ВАС И В ОТНОШЕНИИ СОБСТВЕННИКА ПО СТ.19.15.1 КОАП РФ...САНКЦИЯ - ШТРАФ. Проживание без регистрации в РФ противоправно.