Я сирота имею 2 детей как мать одиночка не имеющая своего жилья Могу ли я получить жилье?И что для этого надо?

• г. Железногорск

Я сирота имею 2 детей как мать одиночка не имеющая своего жилья Могу ли я получить жилье? И что для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга, г.Железногорск (Курская обл.) !

В своём вопросе вы НЕ указали самого главного:

- сколько вам лет ???

- присвоен вам статус сироты ???

Т.К. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159 ФЗ[1].

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством);

-не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования;

-либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

-либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства в НЕ очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство:

- помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам;

- определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм);

- а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства (Администрация муниципального образования).

Поэтому если вам НЕ испонилось 23 года и вам присвоен статус сироты, то вы вправе обратиться с заявлением в Администрацию муниципального образования о постановке вас на учёт по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

20:07 моск.

Спасибо за ответ! Мне 32 года но у меня нет жилья я мало имущая и у меня есть 2 несовершеннолетних ребенка. После исполнения 18 лет я снимаю жилье.Мне могут предоставить жилье?

Вы так и НЕ ответили на мой вопрос: присвоен ли вам официально статус СИРОТЫ ???

И если присвоен, то чем это подтверждается ???

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2012г

09:39 моск.

Спасибо за ответ!У меня есть бумага что моим опикуном была бабушка но она умерла.

Здравствуйте Ольга!

У Вас есть льготы в получении жилья установленные ЗКО "О едином порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, об условиях и порядке предоставления указанной категории граждан жилых помещений из государственного и муниципального жилищного фонда на территории Курской области"

Статья 20. Внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма

Жилые помещения по праву социального найма предоставляются вне очереди гражданам:

1. Жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания.

2. Детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в случаях, предусмотренных статьей 37 Жилищного кодекса РСФСР и статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

3. Родителям, дети которых являются ВИЧ - инфицированными, иные законные представители ВИЧ - инфицированных - несовершеннолетних, если нуждаются в улучшении жилищных условий и если ВИЧ - инфицированный - несовершеннолетний в возрасте до 18 лет проживает совместно с ними.

4. Инвалидам I группы Великой Отечественной войны и боевых действий.

5. В других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Курской области.

Статья 21. Первоочередное предоставление жилых помещений

В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:

а) инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий (за исключением инвалидов I группы), инвалидам Вооруженных Сил и семьям погибших или пропавших без вести воинов (партизан) и приравненным к ним в установленном порядке лицам.

К членам семей военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести, относятся:

иждивенцы погибшего или пропавшего без вести, которым в связи с этим выплачивается пенсия;

родители, супруг (супруга), не вступивший в брак вторично, независимо от получения им пенсии;

дети, не имеющие своих семей, или хотя и имеющие свои семьи, но ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия, а также имеющие свои семьи дети, оба родителя которых погибли или пропали без вести;

б) Героям Советского Союза (России), Героям Социалистического Труда, а также лицам, награжденным орденами Славы, Трудовой Славы, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" всех трех степеней;

в) лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

г) больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, коммунальных квартирах, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, жилые помещения предоставляются в течение года со дня принятия на учет для улучшения жилищных условий с учетом права на дополнительную жилую площадь;

д) участникам Великой Отечественной Войны и ветеранам боевых действий, лицам, принимавшим участие в войнах и боевых действиях, в обороне городов в государствах (на территориях), определенных в приложении к Федеральному закону от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ "О ветеранах";

е) инвалидам труда I и II групп и инвалидам I и II групп из числа военнослужащих;

ж) семьям лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, выполнении долга гражданина СССР, Российской Федерации по спасению человеческой жизни, по охране правопорядка, либо погибших на производстве в результате несчастного случая;

з) лицам, определенным Законом Российской Федерации от 15.05.91 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", предоставляются жилые помещения в течение трех месяцев со дня подачи заявления при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от времени постоянного проживания в данном населенном пункте либо проживания в коммунальных квартирах.

Правом на первоочередное обеспечение жилой площадью пользуются лица, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в пределах зоны отчуждения этой станции, а также занятые на эксплуатации и других работах на этой электростанции в период 1986 - 1987 годов, нетрудоспособные граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения, в том числе выехавшие добровольно, включая детей, на жилую площадь близких родственников в качестве члена семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий. Основание - удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

и) матерям, которым присвоено звание "Мать - героиня", многодетным семьям (имеющим трех и более детей, проживающих с родителями и не образовавших свои семьи). При этом учитываются дети, находящиеся на срочной военной службе, на учебе в высших, средних специальных, профессионально - технических и иных учебных заведениях, погибшие при исполнении служебного или гражданского долга. При создании детьми своих семей и их совместном проживании с родителями право состоять в льготной очереди сохраняется за семьей до улучшения жилищных условий;

к) одиноким матерям (имеющим право на получение государственного пособия на содержание и воспитание ребенка и не состоящим в браке). При утрате права на получение государственного пособия на детей за находящейся в льготном списке очередников одинокой матерью сохраняется право состоять в нем до улучшения жилищных условий или образования детьми своих семей, или выезда детей на другое постоянное место жительства;

л) семьям при рождении близнецов;

м) высококвалифицированным специалистам, приглашенным на работу по соглашению с работодателем с условием предоставления жилого помещения в первоочередном порядке в соответствии с трудовым договором;

н) учителям и другим педагогическим работникам общеобразовательных, образовательных учреждений дополнительного образования и профессионально - технических учебных заведений;

о) врачам, провизорам, среднему медицинскому и фармацевтическому персоналу учреждений здравоохранения;

п) детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющим закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в общеобразовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в течение трех месяцев равноценной ранее занимаемому ими (или их родителями) жилому помещению жилой площадью не менее установленных социальных норм;

р) другим категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Курской области.

Указанные в настоящей статье граждане имеют равное право на первоочередное получение жилых помещений независимо от последовательности их перечисления.

Для постановки на учет Вам необходимо обратиться в Комитет по учету и распределению жилья г.Курска, расположенный по адресу: г.Курск ул.Радищева д.4

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, кааб.25 ( ост. Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Спасибо за ответ!Мне 32года,какие документы мне надо предьявить на получения жилья?и сколько надо времени простаять в очереде на получения?