Отказы врачей в выдаче больничного листа инвалиду 2 группы - законность или необходимость реабилитации?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Правомерны ли отказы врачей в выдаче больничного листа инвалиду 2 группы со дня установления инвалидности (инсульт, больной не ходячий) хотя бы на некоторое время для восстановления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина! Если он получил инвалидность, то согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" лист временной нетрудоспособности не продлевается и по этому заболеванию не выдается как раз в связи с результатами МСЭ по присвоению инвалидности II группы.

Отказ незаконный я больничный лист оформляется также инвалидам, нет никаких ограничений.

Ограничение времени пребывания инвалида на больничном (не больше 5 мес. всего за год) связано с тем, что одному страховому случаю может соответствовать довольно длительный промежуток времени, а врач при этом будет оформлять листки нетрудоспособности каждые 15 дней.

Больничный лист инвалиду оплачивается с ограничением, предусмотренным п. 3 ст. 6 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, согласно которому общая продолжительность нетрудоспособности не может быть больше 5 мес. в совокупности в календарном году. Календарный месяц приравнивают к 30 дням болезни (Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 18.02.2020 № 14-15/7710-140 л).

- см. Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н "

Это лучший ответ

Здравствуйте Valentina Kolotovkina

Вы вправе продлить лист о нетрудоспособности в соответствии с п.34 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н. Отказ не основан на законе. Пишите жалобу в Министерство здравоохранения и в прокуратуру

В соответствии с п.34 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"по решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности формируется и продлевается при: признания лица инвалидом.

В соответствии с п.38 листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности или до повторного направления на МСЭ с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через каждые 15 календарных дней.

Добрый вечер, Валентина.

1)немного не понятно из вопроса все же, отказ идет в продление больничного или вообще в выдачи больничного?!

2)если отказывают в продление, то имеете право подать жалобу глав врачу, плюс жалобы в Минздрав вашей области, а так же жалоба в прокуратуру.

3)если отказывают в выдачи больничного на основании установления инвалидности, то по таким причинам больничный не выдают и отказ правомерный к сожалению.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"