Что произойдет, если во время арбитражного суда выяснится, что ответчик - физическое лицо, а не ООО?

• г. Москва

Если во время арбитражного суда между ООО (ответчик) и ИП (истец) выяснилось что ответчик, это физическое лицо, а не ООО, то откажут ли Истцу в принятии иска или передадут ли дело в суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (3):

В силу части 3 статьи 128 АПК РФ исковое заявление считается поданным в арбитражный суд когда на момент обращения с иском в суд ответчик не утратил статус предпринимателя, то дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде по существу.

АПК РФ Статья 47. Замена ненадлежащего ответчика

1. В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

2. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика.

3. После замены ненадлежащего ответчика или вступления в дело второго ответчика рассмотрение дела производится с самого начала.

4. О замене ненадлежащего ответчика надлежащим или привлечении надлежащего ответчика в качестве второго ответчика арбитражный суд выносит определение.

5. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Арбитражный суд возвратит этот иск, без передачи в другой суд...

Арбитражный суд рассматривает дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями