Можно ли использовать зарегистрированный товарный знак в других видах деятельности?

• г. Нижний Новгород

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Основной вид деятельности 46.46 ОКВЭД - оптовая торговлю фармацевтической продукцией и изделиями, применяемыми в медицинских целях. Подавала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака в 35 классе МКТУ в необходимых мне подклассах таких как продажа оптовая фармацевтических, ветеринарных, гигиенических препаратов и медицинских принадлежностей, демонстрация товаров и ряд других. Но из всех перечисленных мной в заявке подклассов 35 класса МКТУ Роспатент зарегистрировал мой товарный знак в 35 классе только в отношении: - ведение бухгалтерских документов, выписка счетов, информация деловая. Соответственно, в основной осуществляемой деятельности законно использовать данный знак я не могу. Вопрос: могу ли я законно использовать данный знак, осуществляя дополнительные виды деятельности с кодом ОКВЭД 63.1 (Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Эта группировка включает:

- создание инфраструктуры для хостинга, обработку данных и деятельность, связанную с обработкой данных;

- предоставление систем поиска и прочих порталов для информационно-коммуникационной сети Интернет);

63.11.1 (Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

Эта группировка включает:

- проектирование и разработку баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных);

- реализацию разработанных баз данных;

- формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных;

- администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа;

- поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа;

- создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий);

- разработку, адаптацию, модификацию баз данных, установку, тестирование и сопровождение баз данных).

То есть, создав информационный ресурс в интернете, на котором будет размещен соответствующий товарный знак. Данный портал будет носить информационно-справочный характер, посвященный медицинским товарам, но не с целью их продажи, а с целью бесплатного информирования о существующих медицинских товарах, их характеристиках, данных о производителях, а также с целью размещения более подробной информации (например контактных данных производителей), но уже на платной основе. Насколько я понимаю, код 350065 МКТУ (предоставление деловой информации) в отношении которого зарегистрирован товарный знак, позволяет мне это сделать. Но хотелось бы получить консультацию юриста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Напишите юристу в личном сообщении для подробной консультации в WhatsApp Viber Telegram