Учитывается ли в пенсию по выслуги лет (25 лет), я педагог, северный стаж

• г. Ростов-на-Дону

Учитывается ли в пенсию по выслуги лет (25 лет), я педагог, северный стаж - 15 лет отработанно в районе Приравненые к Крайнему Северу, и основание этого, законы для доказательства в Пенсионный Фонд.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, необходим стаж 20 лет работы для назначения досрочной пенсии. Поэтому Вы можете выйти на пенсию только по выслуге педагогического стажа. Остальной стаж не учитывается, к сожалению.